Осужденный за убийство 2-летней девочки попал под амнистию

Убийство произошло в марте 2019 года в Сузакском районе Джалал-Абадской области. В преступлении подозревали мать девочки, она дала признательные показания, и в ноябре того же года местный районный суд признал ее виновной по статье «Убийство». Но из-за беременности женщины исполнение приговора отложили до того, пока ее новорожденному ребенку не исполнится 14 лет.

Тем временем, ее родственники утверждали, что дать признательные показания женщину, возможно, вынудил муж. Отец осужденной обратился в Джалал-Абадскую правозащитную организацию «Справедливость», и адвокат Нурислам Райимжанов взялся защищать интересы погибшей девочки.

По данным «Справедливости», родственники рассказали, что трижды судимый за кражу мужчина нередко скандалил с супругой. Он плохо относился к падчерице, девочка его боялась. Кроме того, судебно-медицинская экспертиза показала на теле убитой ушибы, разрывы внутренних органов и другие следы насилия. Они не совпадали с тяжестью побоев, которые, по словам матери, она наносила девочке. Рассмотрев эти и другие факты, областная прокуратура вынесла апелляционное представление, и приговор для женщины отменили.

Подозреваемым в смерти девочки стал уже 36-летний отчим. Но при этом статью «Убийство» переквалифицировали на более мягкую статью «Причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть человека». Местный Сузакский районный суд приговорил мужчину к 4, 5 годам лишения свободы, хотя и прокуратура, и защита просили и более сурового наказания, и переквалификации статьи снова на «Убийство».

Джалал-Абадский областной суд после апелляции приговорил мужчину к 10 годам лишения свободы в колонии строгого режима. Однако более «легкая» статья помогла ему сократить срок наказания сразу на треть. К ней применились две амнистии: к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне и к 10-летию апрельской революции.

Теперь, по информации «Справедливости», из-за этого адвокат Райимжанов готовит кассационную жалобу в Верховный суд.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру