Президента просят помочь семье мужчины, погибшего в бишкекском лифте

«Осталось пятеро детей»

По данным правозащитников, самому младшему ребенку нет и года, самому старшему – только 11 лет. Вдова погибшего не работает, и не знает, как ей жить дальше.

Трагедия произошла в начале января этого года в столичном микрорайоне «Улан-1». 39-летний мужчина погиб на месте, его ребенок в коляске, который во время аварии был в кабине лифта, чудом не пострадал.

Тогда факт внесли в ЕРПП УВД Октябрьского района, милиция возбудила уголовное дело по статье 297 Уголовного кодекса республики «Создание опасности для потребителя». Были назначены экспертизы, началось расследование, которое до сих пор не завершено. А мэрия Бишкека после трагедии со своей стороны силами специалистов «Бишкекгорлифта» начала проверять лифты столичных многоэтажек.

Спустя два месяца гражданские активисты встретились с семьей покойного: к ним поступила информация о том, что семья нуждается в поддержке.

«Супруга погибшего до сих пор не может спокойно говорить о случившемся, все время в слезах, ведь этот ужас случился на ее глазах. Грудной ребенок, который остался в лифте с отцом, чудом остался жив. Из-за стресса у матери остановилось молоко. У женщины сейчас на руках пятеро детей, старшему 11 лет. Как она будет их содержать, она до сих пор не представляет», – написала после встречи в соцсетях Назгуль Турдубекова, глава «Лиги защитников прав ребенка», добавив, что вдове и ее детям «никто не оказывает помощь».

Турдубекова отметила, что ее организация и Бишкекский женский центр обратились к президенту Садыру Жапарову, мэру Бишкека Эмилбеку Абдыкадырову и председателю Бишкекского городского кенеша Куванычбеку Конгантиеву. Женщины просят их взять расследование дела под личный контроль и помочь многодетной вдове.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру