Насилие в отношении мусульман-шиитов в Пакистане не ослабевает

Крупнейшее мусульманское меньшинство Пакистана, мусульмане-шииты, живут в тени страха после теракта, совершенного террористом-смертником в шиитской мечети в Пешаваре во время пятничной молитвы (4 марта).

Насилие в отношении мусульман-шиитов в Пакистане не ослабевает
Фото: static.theprint.in

В результате взрыва 4 марта погибли 62 человека, в том числе семеро детей в возрасте до 10 лет, и 194 получили ранения, сообщил Ислам Хабар.

В отсутствие официальной численности населения в течение долгих лет численность шиитов оценивается примерно в 16 миллионов человек, или от 9,5 до 15 процентов от 200-миллионного населения. Они разбросаны по всей стране.

Старые записи свидетельствуют о том, что гражданские лица-мусульмане-шииты были жертвами неспровоцированной ненависти с самого начала существования Пакистана. После “исламизации” в 1980-х годах в Пакистане в последние десятилетия наблюдается всплеск насилия в отношении мусульман-шиитов в стране, сообщает Ислам Хабар.

По одной из оценок, только с 2012 по май 2015 года в результате взрывов бомб или целенаправленных нападений с применением огнестрельного оружия погибло более 1900 шиитов.

Насилие унесло жизни тысяч мужчин, женщин и детей. Шииты в основном отстранены от власти. Врачи, бизнесмены и другие специалисты регулярно становятся мишенями суннитских террористов в Карачи.

Большинство из них подверглись террористическим атакам, которые являются суннитскими воинствующими организациями, связанными с террористическими организациями, сообщает Ислам Хабар.

В пакистанской части Кашмира, таких как Парачинар и Гилгит-Балтистан, суннитские боевики постоянно нападают и убивают мирных мусульман-шиитов.

Мусульмане-шииты также опасаются, что их религиозная свобода законодательно ограничена. В июле 2020 года ассамблея пакистанского Пенджаба приняла Тахафуз-и-Буньяд-и-Ислам (законопроект о защите основ ислама), который поддержал только суннитскую интерпретацию ислама, вызвав огромную негативную реакцию шиитской общины.

Комментируя усилия правительства переложить вину за насилие в прошлую пятницу на “заговоры”, газета Dawn в своей редакционной статье (5 марта 2022 года) заявила: “Несмотря на то, что сказали или скажут те, кто находится у власти, нападение показало неподготовленность аппарата национальной безопасности к тому, что сейчас кажется постепенно расширяющимся спектром террористической деятельности.

В том же духе, но более по существу, News International (5 марта 2022 г.) отмечает: “Воинственность в форме ТТП или Исламского государства Хорасан или любого из их союзников, очевидно, является национальной проблемой, и, хотя они нападают без разбора, они испытывают особую враждебность к шиитская община, которая подвергалась безжалостным нападениям с 1980-х годов в результате сотен сектантских нападений на места отправления культа за последние 15 лет”.

“Это поднимает вопросы о том, почему правительство не сделало больше для обеспечения безопасности Имамбарг или шиитских мечетей, особенно по пятницам, когда боевики, скорее всего, нанесут удар, чтобы нанести максимальный ущерб”, - говорится в редакционной статье.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру