В Кыргызстане участились случаи вандализма на православных кладбищах

За последние четыре месяца такие ситуации участились. Об аресте и обнаружении подозреваемых милиция при этом не сообщает.

О том, что МВД «поручено взять под особый контроль» расследование фактов вандализма на православных кладбищах, заявил зампред кабмина Эдиль Байсалов. Как передает пресс-служба кабмина, по словам Байсалова, рост таких случаев «вызывает обеспокоенность».

«В ходе недавней встречи с епископом Бишкекским и Кыргызстанским Даниилом были обсуждены актуальные вопросы в религиозной сфере, в том числе и участившиеся случаи вандализма на православных кладбищах. Кабинет министров уделяет этому вопросу особое внимание и резко осуждает подобные противозаконные деяния. Правоохранительным органам даны поручения по расследованию фактов вандализма и привлечению виновных лиц к ответственности по всей строгости закона», – отметил он.

Кроме того, местным и районным властям поручено провести на своей территории соответствующую работу.

«Районным властям выделены дополнительные средства на благоустройство и ограждение кладбищ. Данный вопрос находится на особом контроле», – сказал Эдиль Байсалов.

Сколько средств и из какого источника направлено на эти нужды – не уточняется. Однако очевидно, что вопрос благоустройства кладбищ и ухода за ними назрел по всей республике. В социальных сетях кыргызстанцы жалуются не только на вандалов, но и на то, что кладбища часто становятся местом выпаса скота.

Случаев ограбления кладбищ и вандализма в Кыргызстане становится все больше. Преимущественно целью правонарушителей становятся оградки, однако в некоторых случаях вандалы наносят вред крестам и надгробиям. В среднем в год происходит два-три случая вандализма, которые попадают в сводки происшествий и в СМИ республики. Но за последние четыре месяца их стало гораздо больше.

Так, в ноябре 2021 года от вандалов пострадало православное кладбище в селе Бактуу-Долоноту под Чолпон-Атой, причем уже не в первый раз за последние 12 лет. В январе и феврале 2022 года пострадали могилы на кладбищах Чуйской области: в городе Кемин, в селах Киргшелк, Станция Ивановка, Люксембург, Буденовка и Жээк. Местные жители после произошедшего обратились и с заявлениями в ОВД, и с жалобами к журналистам.

По данным ГУВД Чуйской области, с начала 2022 года милиционеры зафиксировали 4 правонарушения на кладбищах, 3 из которых «имеют признаки кражи».

«В Чуйской области не все кладбища огорожены, нет сторожей. Преступники этим пользуются. Кроме этого, сотрудниками милиции совместно с местными органами власти на постоянной основе проводятся профилактические и разъяснительные беседы по факту выпаса скота в местах захоронения», – пояснили в пресс-службе ведомства.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру