Арест и избиение кыргызстанцев в Казахстане

Начато расследование по статье «Пытки»

Речь идет о музыканте Викраме Рузахунове и трудовом мигранте Чолпонбеке Сыдыкове. Оба они были сильно избиты, а на теле Сыдыкова, когда его обследовали по Стамбульском протоколу, нашли следы пыток.  

По информации главы аппарата омбудсмена Кыргызстана Аската Азарбекова, во время рабочего визита в Казахстан представители института омбудсмена и Наццентра по предупреждению пыток встречались с представителями прокуратуры Алматы. Им сообщили о начале расследования по статье 146 Уголовного Кодекса Казахстана «Пытки».

С отсылкой на заместителя прокурора Алматы Нурлана Ауганбаева Азарбеков заявил, что пока у казахских полицейских нет доказательств того, что арестованные кыргызстанцы участвовали в беспорядках и погромах на улицах Алматы в начале января. Кроме Рузахунова и Сыдыкова, были и другие кыргызстанцы, арестованные полицией во время антитеррористической операции в Алматинской, Жамбылской и Южно-Казахстанской областях. Часть из них уже отпущена из-под ареста, часть еще под стражей.

«Многие граждане Кыргызстана находятся в Казахстане с целью трудовой деятельности. Они могли оказаться в гуще событий в результате простого человеческого любопытства, а не с целью принятия участия в дестабилизации обстановки в Казахстане. При этом мы ни в коем случае не хотим оправдать наших граждан, если они действительно виновны в совершении преступлении. Но их прямая виновность или причастность к нарушениям законодательства Республики Казахстан должны быть доказаны законным путем, а не с помощью пыток и истязаний», – подчеркнул Азарбеков на пресс-конференции.

Так же удалось договориться с представителями Казахстана о том, что если родственники Сыдыкова соберут все справки, квитанции и чеки, то его лечение компенсируют. Этим займутся представители Казахстанского международного бюро по правам человека и соблюдению законности.

Ранее МИД Кыргызстана вручил ноту казахскому консулу из-за избиения Сыдыкова. Кыргызская сторона заявила, что надеется на «тщательное и объективное расследование» действий полицейских, накажет виновных и компенсирует вред здоровья мужчине. После ареста 8 января его нашли только через 11 дней в местной больнице с множеством травм. Когда дипломаты добились возможности вывезти кыргызстанца домой, он был в стабильно тяжелом состоянии.

Только во время предварительного осмотра врачи бишкекского БНИЦТиО нашли у него закрытую черепно-мозговую травму, сотрясение головного мозга, тупую травму груди, множественные переломы ребер, открытые переломы обеих костей обеих голеней со смещением. Кроме того, медики обследовали Сыдыкова в соответствии с нормами Стамбульского протокола, и нашли на его теле следы пыток и истязаний.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру