Конфликт в Баткенской области: ранены 12 человек, эвакуированы – более 24 тысяч

11 военнослужащих и один гражданский кыргызстанец сейчас находятся в больнице. МВД Кыргызстана возбудило уголовное дело по статье 402 УК КР «Преступление против мира».

Конфликт в Баткенской области: ранены 12 человек, эвакуированы – более 24 тысяч

Пресс-служба МВД Кыргызстана сообщила, что после событий в приграничье ОВД Баткенского района Баткенской области возбудило уголовное дело по статье 402 УК КР «Преступление против мира». Сейчас в рамках этого дела в отношении пострадавших, назначены судебно-медицинские экспертизы.

МВД Кыргызстана отмечает, что таджикские пограничники совершили нападение на участки Чыр-Добо, Кум-Мазар и Дахма в селе Кок-Таш Баткенского района, где находилось мирное население. Кроме того, они атаковали участок Торт-Коч в селе Орто-Боз и здание войсковой части 707 Внутренних войск МВД в селе Кок-Таш. Было применено тяжелое огнестрельное оружие.

По состоянию на 13:00 пятницы, 28 января, обстановка в Баткенской области стабильная. МЧС Кыргызской Республики работает в усиленном режиме.

«Граждане, эвакуированные из конфликтной зоны, размещаются во временных убежищах и у родственников. Всего эвакуировано 24 237 человек. Граждане, переселенные во временные приюты, обеспечиваются продуктами питания и другими предметами первой необходимости», – сообщают в ведомстве.

Сотрудники «Ошэлектро», по данным Минэнерго, уже отремонтировали столбы и прочие энергообъекты, которые пострадали при обстреле. Кроме того, завершились кыргызско-таджикские переговоры по обострению ситуации на спорной части границы. Пресс-служба Погранслужбы ГКНБ сообщила, что стороны решили:

·         поручить совместной комиссии организовать тщательное расследование причин конфликта, с участием соответствующих силовых структур и органов прокуратуры;

·         обеспечить возвращение всех местных жителей, покинувших свои дома с началом конфликта;

·         произвести отвод от соответствующей линии границы всех подразделений воинских формирований;

·         обеспечить разблокирование всех дорог, восстановление разрушенной инфраструктуры и линии электропередач (ЛЭП);

·         властям сторон обеспечить надлежащий контроль на приграничной территории в целях профилактики и недопущения впредь приграничных, водоземельных и иных конфликтов.

С кыргызской стороны на переговорах присутствовал глава ГКНБ Камчыбек Ташиев, который с ноября 2020 года занимает пост руководителя межправительственной делегации по делимитации и демаркации государственной границы. Так же на встрече были полпред президента по Баткенской области и руководители других государственных структур. С таджикской стороны в переговорах участвовал командующий Пограничными войсками ГКНБ Таджикистана Раджабали Рахмонали, руководство Согдийской области и другие чиновники. Переговоры проходили за закрытыми дверями.

Позиция ОДКБ

Накануне вечером генсек ОДКБ Станислав Зась провел телефонные переговоры с секретарями Советов безопасности Кыргызстана Маратом Иманкуловым и Таджикистана Насрулло Махмудзодой. Он призвал обе стороны к миру.

«Вызывает серьезную обеспокоенность вновь начавшиеся боестолкновения на границе, в результате которых есть раненые. Вооруженное противостояние на таджикско-кыргызской границе должно быть немедленно прекращено. Конфликт надо решить исключительно за столом переговоров мирным путем. ОДКБ для этого готова оказать Кыргызстану и Таджикистану необходимую помощь в разрешении конфликта. Уверен, что руководство обоих государств – членов ОДКБ найдет взаимоприемлемые пути, чтобы урегулировать этот сложный пограничный вопрос», – заявил Зась.

Сейчас организация не имеет права вмешиваться в конфликты между странами по своему уставу. Она может только помочь странам арбитражем или наблюдательным советом. Ряд политологов и экспертов Центральной Азии не раз говорил о том, что устав нуждается в доработке, чтобы организация могла помогать и в разрешении конфликтов между участницами объединения. В том числе, принимать меры, если одна страна-участница совершает акт военной агрессии против другой.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру