Китай задерживает видных активистов в преддверии Олимпиады

Ссылаясь на государственную безопасность

Китайские власти задержали двух видных правозащитников, незаметно усилив репрессии против инакомыслия за несколько недель до того, как в Пекине пройдут самые политизированные зимние Олимпийские игры за последнее время.

Ссылаясь на государственную безопасность
Фото: images.wsj.net

Защитник свободы слова Ян Маодун был официально задержан в южном городе Гуанчжоу по подозрению в подстрекательстве к подрывной деятельности 12 января, через два дня после того, как его жена умерла от рака в США, по словам его сестры.

Яну, который пишет под псевдонимом Го Фейсюн, в прошлом году запретили покидать Китай. Власти отклонили его просьбы и мольбы друзей и семьи о том, чтобы ему разрешили побыть с женой в последние месяцы ее жизни. Друзья сказали, что потеряли связь с 55-летним мужчиной в начале декабря, хотя только в понедельник полиция официально подтвердила его задержание его семье.

“Это действительно слишком жестоко, слишком бессердечно”, - сказала Ян Маопин, его сестра, добавив, что полиция туманно объяснила причину его задержания.

Се Ян, 49-летний адвокат, который занимался политически чувствительными делами, связанными с религией и правами на землю, был задержан 11 января, также по обвинению в подрывной деятельности, и, по словам его семьи, содержится в южном городе Чанша.

Защитники прав человека связали задержания с предстоящими Зимними играми 2022 года, начало которых запланировано на 4 февраля, которые подверглись критике в связи с положением в области прав человека в Китае.

“Вы можете себе представить, что власти по всей стране превентивно ужесточают контроль, чтобы устранить любое потенциальное инакомыслие и критику”, - сказала Рене Ся, старший научный сотрудник группы китайских правозащитников, базирующейся в Вашингтоне, округ Колумбия. Полиция Гуанчжоу и Чанши не ответила на запросы о комментариях.

Отвечая на вопрос о задержаниях, Международный олимпийский комитет заявил, что он серьезно относится к правам человека, но не имеет “ни мандата, ни возможности изменить законы или политическую систему суверенной страны”. Он добавил, что “учитывая разнообразное участие в Олимпийских играх, МОК должен сохранять нейтралитет по всем глобальным политическим вопросам”.

Китайские власти также оказывали давление на диссидентов и активистов в преддверии летних Олимпийских игр 2008 года в Пекине, хотя для некоторых критиков оставалось место. При президенте Си Цзиньпине Китай стал менее терпимым к инакомыслию, ужесточил контроль над средствами массовой информации и Интернетом, одновременно проводя кампанию насильственной ассимиляции этнических меньшинств в отдаленных регионах страны.

США, Австралия и Великобритания заявили, что правительственные чиновники не будут присутствовать на Олимпийских играх 2022 года в знак протеста против обращения президента Си с этническими меньшинствами и других предполагаемых нарушений прав человека. Группы активистов настаивают на том, чтобы спонсоры Олимпийских игр и другие мировые бренды дистанцировались от Игр.

Китай отверг критику в адрес своей страны в области прав человека и назвал это вмешательством во внутренние дела страны. Его министерство иностранных дел выразило протест против того, что, по его словам, является попытками политизировать Олимпийские игры.

Ян, активист движения за свободу слова, время от времени находится под стражей в полиции с 2013 года, когда он присоединился к протестам Коммунистической партии против попыток подвергнуть цензуре Southern Weekly, газету Гуанчжоу, которую когда-то отмечали китайские либералы за ее необычайно резкое освещение. Он провел шесть лет в тюрьме за нарушение общественного порядка и “затевание ссор”.

Некоторые из его сторонников, в том числе его бывший адвокат, говорят, что они считают, что он стал мишенью из-за его публичного конфликта с властями по поводу разрешения навестить свою жену Чжан Цин. После того, как примерно год назад у Чжана был диагностирован неизлечимый рак, Ян написал открытое письмо премьер-министру Китая Ли Кэцяну с просьбой вернуть его конфискованный паспорт и разрешение на выезд из страны.

После кратковременного задержания Ян хранил молчание в надежде, что правительство уступит, но в декабре он снова вышел на публику, узнав, что его жена была на грани смерти.

“Это поставило правительство в неловкое положение”, - сказал бывший адвокат Яна Суй Муцин.

Государственный департамент США опубликовал заявление с выражением соболезнований в связи со смертью госпожи Чжан и призвал правительство Китая разрешить Янгу поехать в США, чтобы скорбеть и воссоединиться со своей семьей. У Янга двое маленьких взрослых детей в США.

Се, другой активист, находящийся под стражей, ранее был задержан в рамках масштабных репрессий против адвокатов по правам человека в 2015 году. Обвиненный в подстрекательстве к подрывной деятельности, он был освобожден через два года после признания вины.

Жена Се, Чэнь Гуйцю, подтвердила его последнее задержание во вторник. Чэнь, которая бежала из Китая в 2017 году и сейчас живет в Техасе с двумя дочерьми пары, сказала, что подозревает, что задержание связано с поездкой ее мужа на прошлое Рождество в округ Юншунь в провинции Хунань на юге Китая. Он развернул плакат возле полицейского участка, призывающий освободить школьную учительницу, которая обвинила правительство в том, что оно отправило ее в психиатрическое учреждение против ее воли.

Правительство “может придумать что угодно” в качестве предлога для задержания кого-либо, сказала г-жа Чэнь о ситуации своего мужа. Подстрекательство к подрывной деятельности обычно карается тюремным заключением на срок до пяти лет, а иногда и больше в случаях, которые считаются серьезными.

Ожидается, что два других влиятельных активиста, ученый-юрист Сюй Чжиен и адвокат Дин Цзяси, вскоре предстанут перед судом по обвинению в подрывной деятельности. Оба были лидерами движения "Новые граждане", ныне несуществующей гражданской группы, основанной Сюем. Согласно последнему обвинительному заключению прокурора, двое мужчин организовали в 2019 году встречу более десятка человек в городе Сямынь для планирования действий против государства.

Сторонники двух мужчин призвали к их освобождению, заявив, что их аресты были произвольными.

Подавление инакомыслия, скорее всего, вызвано предстоящим в этом году съездом Коммунистической партии, а также Олимпиадой, говорят правозащитники. Ожидается, что Си Цзиньпин нарушит недавний прецедент на встрече, которая проводится два раза в десятилетие, вступив на третий срок в качестве высшего лидера страны.

“Преднамеренное использование такой тактики сильной руки предназначено для предупреждения возможных противников внутри и за пределами системы и для того, чтобы сказать Западу, что Китай не пойдет на компромисс в вопросах прав человека”, - заявил Ван Дан, студенческий лидер во время демократических протестов 1989 года на площади Тяньаньмэнь, в ответ на задержания активистов Яна и Се. “Международное сообщество должно иметь более жесткий способ реагирования”.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру