В Казахстане найден еще один пропавший кыргызстанец

У него сломаны ноги и ребра

У Чолпонбека Сыдыкова, который работал в Алматы, во время беспорядков истекал срок регистрации. Он попытался вернуться домой в Кыргызстан, но его задержала полиция. Сыдыкова нашли почти через две недели, он сильно избит и нуждается в операции.

У него сломаны ноги и ребра
Мужчина жив, но серьезно травмирован: у него повреждены ребра, сломаны ноги, нужна срочная операция. Фото: ИА AKIpress.

Об исчезновении мужчины сообщила в своем Facebook дочь известного кинодраматурга Альгимантаса Видугириса Айгуль Сартбаева. Сейчас она проживает в Казахстане. По ее словам, ее знакомый Чолпонбек Сыдыков несколько лет ездил из Кыргызстана в Казахстан в трудовую миграцию, работал в городе Алматы мебельщиком.

Когда в Казахстане начался «газовый бунт» в Мангистау, который перерос в массовые беспорядки, Алматы оказался в эпицентре событий. 4 и 5 января президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев ввел для Алматы, а затем и для Алматинской области режим ЧП до 19 января. Были ограничены передвижения по городу и региону, въезд и выезд из него, кроме того, с 23.00 до 7.00 по местному времени заработал комендантский час. После в городе были погромы, убийства, бои с силовиками, захват административных зданий и аэропорта. Лидер Казахстана вечером 5 января заявил о террористической атаке извне, ввел режим ЧП по всей стране, и попросил помощи у ОДКБ. Впервые за время существования организация ввела миротворческий контингент для охраны объектов государственного значения. Освободившиеся силы власти страны перекинули на антитеррористическую операцию по всему Казахстану, начались аресты тысяч человек. Токаев предупредил о своем приказе открывать огонь на поражение, а жителей и Алматы, и других населенных пунктов попросили без крайней необходимости не покидать домов.

В это время, по словам Сартбаевой, 8 января у Сыдыкова истек срок регистрации в Казахстане. Нарушать миграционный режим мужчина не хотел, и решил попытаться проскочить на родину днем, пока не действовал комендантский час.

«Неосторожный, глупый поступок, надо было сидеть дома, лучше нарушить миграционные правила, чем попасть под облаву во время антитеррористической операции. Его высадили из такси на блок-посте на выезде из города. Данные таксиста у нас имеются. Задержали, увезли предположительно в ИВС поселка Кошмамбет для проверки причастности к беспорядкам. В беспорядках он не участвовал, сидел дома, есть свидетели, которое это могут подтвердить. Хозяин квартиры, где он жил и был зарегистрирован, пошел с заявлением в Алмалинское РУВД, но там его завернули, предложив звонить на 102. А он хотел в заявлении на поиск подтвердить алиби Чолпонбека. Работодатель готов подтвердить факт его работы», – сообщила она.

Женщина вместе с хозяином квартиры и работодателем заявили о задержании кыргызстанца в алматинское консульство Кыргызстана. Оформили и заявку на поиск в местном добровольном волонтерском движении «Лидер», которое помогает искать пропавших без вести людей. За это время Кыргызстан и Казахстан успел потрясти скандал с арестом известного в Кыргызстане и во всей Центральной Азии музыканта Викрама Рузахунова. Мужчина считался пропавшим во время беспорядков в Алматы, он был в городе на новогодних гастролях. Но вскоре казахстанский государственный телеканал снял видео, где Рузахунов с синяком под глазом рассказывал, что ему якобы заплатили за участие в митингах беспорядках, и он приехал в Казахстан из Кыргызстана для заработка на акциях протеста. Имя его не было указано в титрах к видео, но музыканта опознали родственники и друзья. После этого послу Казахстана в Кыргызстане Рапилю Жошыбаеву в Бишкеке вручили ноту протеста, а глава ГКНБ Камчыбек Ташиев заявил, что Рузахунов «не может быть террористом». Отреагировал на ситуацию и президент Садыр Жапаров. Он пообещал «твердо бороться и защищать всех наших граждан, которые не принимали участие в акциях и несправедливо привлекаются к ответственности». Уже 10 января Рузахунов вернулся домой в Кыргызстан. МИД активизировался и начал узнавать информацию о судьбе других кыргызстанцев, которые могли оказаться под арестом в Казахстане по ложному подозрению в участии в беспорядках.

О Сыдыкове же не было никаких вестей, и тогда, через шесть дней, Сартбаева опубликовала пост в соцсети, чтобы привлечь внимание общественности к его судьбе.

«Я беспокоюсь за него, на такого маленького бесправного человека легко повесить участие в событиях. Случай с Викрамом Рузахуновым с синим лицом пугает. А если бы он не был известным джазовым пианистом, а был таким же рабочим человеком, как Чолпонбек!? Я надеюсь, что там, где его задержали, разберутся и выпустят. Пишу сюда, потому что мне сказали, что только публичный резонанс и гласность могут помочь вытащить Чолпонбека из застенков», – пояснила она.

После публикации поста вопрос взяли на контроль в МИД Кыргызстана, и направили отдельное письмо в Генконсульство республики в Алматы «о принятии всяческих мер по поискам данного гражданина». Через 11 дней после ареста Сыдыкова нашли в больнице в Алатауском районе. Генеральный консул Кыргызстана в Казахстане Назарали Арипов сообщил, что мужчина жив, но серьезно травмирован: у него повреждены ребра, сломаны ноги, нужна срочная операция. Консульство попытается транспортировать кыргызстанца на родину 20 января.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру