Нападавший на синагогу в Техасе потребовал освободить пакистанку Асифу Сиддик

Заключенную в тюрьму в США

Группа по спасению заложников ФБР ворвалась в синагогу в Колливилле, штат Техас (США), ночью 15 января, чтобы освободить трех оставшихся заложников боевика, который сорвал религиозную службу и начал противостояние с полицией более 10 часов назад.

Заключенную в тюрьму в США
Фото: ichef.bbci.co.uk

Первоначально боевик взял в заложники четырех человек, включая раввина, в конгрегации Бет Исраэль. Один заложник был освобожден невредимым шесть часов спустя.

Все заложники были благополучно освобождены в субботу вечером, а боевик был застрелен в ходе полицейской операции, сообщил на пресс-конференции начальник полиции Колливилла Майкл Миллер.

Стрелявший был опознан ФБР как гражданин Великобритании Малик Фейсал Акрам пакистанского происхождения. В Великобритании контртеррористическая полиция подтвердила, что Малик Фейсал Акрам был родом из района Блэкберн в Ланкашире. Брат погибшего Гулбар подтвердил его смерть в заявлении, распространенном мусульманской общиной Блэкберна.

По словам источника в полиции, которого цитирует CBS, злоумышленник получил первоначальный доступ в синагогу во время службы, представившись бездомным.

Было слышно, как захватчик заложников требовал освободить Аафию Сиддики, пакистанского невролога, который в настоящее время отбывает 86-летний тюремный срок в США, сообщили представители правоохранительных органов местным СМИ.

Сиддики был осужден за попытку убийства американских военных офицеров во время содержания под стражей в Афганистане. Тысячи людей вышли на улицы Пакистана в знак протеста против ее осуждения в 2010 году.

Президент США Джо Байден назвал захват заложников "террористическим актом", а Великобритания осудила это нападение. Президент Байден, похоже, подтвердил, что нападавший добивался ее освобождения, заявив, что нападение в Техасе было связано с "кем-то, кто был арестован 15 лет назад и провел в тюрьме 10 лет”.

После того, как запрещенная в РФ группировка ИГ похитила американского журналиста Джеймса Фоули в Сирии в 2012 году, они отправили электронное письмо его семье с требованием освободить Сиддики.

Официальный представитель США, проинформированный по этому вопросу, сообщил ABC News, что захватчик заложников утверждал, что он брат пакистанского нейробиолога Аафии Сиддики, которая отбывает 86-летний тюремный срок в США за ее осуждение в 2010 году за стрельбу по солдатам и агентам ФБР, и что он потребовал, чтобы ее освободили. Асифа Сиддики содержится в федеральной тюрьме в районе Форт-Уэрта.

Кризис с заложниками в синагоге Техаса в США еще раз доказал, что Пакистан является государственным спонсором террора, поскольку человек, захвативший в заложники четырех человек, был связан с пакистанским ученым Аафией Сиддики, отбывающим наказание в тюрьме США.

Согласно анализу Американского института предпринимательства, в центре внимания Аафии Сиддики, которая была осуждена за попытку убийства американских офицеров в Афганистане, показывает, насколько глубоко укоренился терроризм в Пакистане.

“В Пакистане Сиддики стал причиной селебра. Президент, премьер-министр и министр иностранных дел Пакистана обсудили ее дело со своими американскими коллегами, и сенат Пакистана призвал Соединенные Штаты освободить ее”, - говорится в анализе AEI.

Институт заявил, что, хотя новость об аресте Аафии Сиддики прошла в США без особого внимания, ее осуждение привело к массовым антиамериканским демонстрациям в Пакистане. Протестующие потребовали, чтобы пакистанские власти приостановили поставки товаров для военных действий в Афганистане. Заключение Аафии в тюрьму занимало заголовки газет в Пакистане в течение нескольких месяцев, сообщает AEI.

Многие на пакистанских улицах теперь будут "праздновать" Малика Фейсала Акрама.

Теперь, после нападения Малика Фейсала Акрама на синагогу бет Исраэль в субботу, аналитики заявили, что известность ее дела возрастет. AEI заявил, что тогдашний премьер-министр Пакистана Юсуф Раза Гилани назвал ее “дочерью нации” и пообещал провести кампанию за ее освобождение из тюрьмы.

“Неизбежно, что многие на пакистанской улице теперь будут праздновать Фейсала Акрама или, по крайней мере, оправдывать его действия”, - говорится в анализе AEI.

Более того, институт заявил, что принятие пакистанцами Aafia - это лишь верхушка айсберга. Аналитик сказал, что пакистанское правительство продолжает позволять тем, кто несет ответственность за теракты в Мумбаи в 2008 году, разгуливать на свободе. Кроме того, разведывательная служба Пакистана, как сообщается, сознательно предоставила Усаме Бен Ладену безопасный рай. “И в то время как администрация Байдена обсуждает захват боевиками Афганистана, как будто это произошло в вакууме, реальность такова, что буйство талибов в Афганистане этим летом фактически было вторжением Пакистана”, - сказал АЕИ.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру