В Кыргызстане переживают за соседей: казахстанцы требуют выхода из ЕАЭС

Там уже трое суток идут массовые акции протеста. Сначала они были против роста цен на сжиженный газ, потом переросли в шествия против социально-экономического устройства республики.

В Кыргызстане переживают за соседей: казахстанцы требуют выхода из ЕАЭС

К утру 5 января в Казахстане в городе Алматы и в Мангистауской области ввели чрезвычайное положение и комендантский час до 15 января. Позже аналогичная мера распространилась на всю Алматинскую область. Изначальные требования митингующих были частично выполнены. Президент Касым-Жомарт Токаев провел экстренное совещание по ситуации в стране и отправил правительство Казахстана в отставку, а в нескольких регионах страны были снижены цены на сжиженный газ.

Но в более чем пяти городах столкновения не утихают: звучат требования снять часть налогов, снизить пенсионный возраст в стране, создать новые рабочие места, а кое-где требуют даже выхода Казахстана из ЕАЭС. Часть протестующих и вовсе ведет националистическую риторику и выдвигает в своих петициях требования рода «Казахстан для казахов». МВД Казахстана сообщило об уже более чем 200 арестованных за время беспорядков. В столкновениях с митингующими пострадали более 90 сотрудников полиции. О погибших пока данных нет: ни официально, ни в соцсетях со стороны вышедших на митинги.

Сейчас между Казахстаном и Кыргызстаном наземная граница частично закрыта. Власти обеих стран так и не договорились о свободном наземном транспортном сообщении после начала пандемии коронавируса за почти два года. Однако Погранслужба ГКНБ Кыргызстана перед Новым годом с 30 декабря перешла на усиленный режим несения службы в том числе и на кыргызско-казахском участке границы. И сейчас ведомство следит за ситуацией у соседей. «Пограничная служба ГКНБ Кыргызстана отслеживает ситуацию в соседней республике и на приграничной территории. В случае обострения обстановки будут приняты соответствующие меры во взаимодействии с МВД, МЧС и другими госорганами», – говорится в сообщении.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру