В Кыргызстане экстремисты открыли курсы арабского языка для подростков

Под предлогом обучения арабскому языку и грамматике на дому новых сторонников себе вербовала запрещенная в России, Кыргызстане и ряде стран мира радикальная экстремистская организация «Хизб ут-Тахрир аль-Ислами».

В Кыргызстане экстремисты открыли курсы арабского языка для подростков
Фото: пресс-служба ГКНБ КР.

Представители организации обучали своей религиозной идеологии мальчиков-подростков от 10 до 17 лет.

Курсы, по данным пресс-службы ГКНБ, работали в доме одного из членов радикальной ячейки, во время спецоперации там оказалось семеро детей и подростков. Идеологическую и религиозную обработку обучаемых проводили через мобильные приложения и электронные книги на смартфонах: там были основные положения и правила неофундаменталистской запрещенной организации.

Организатора курсов, 27-летнего М.А., водворили в ИВС СИЗО ГКНБ, а его учеников – передали законным представителям и близким родственникам. Дома у мужчины нашли большое количество религиозной литературы, конспекты, электронные книги с идеями запрещенной организации и 9 мобильных телефонов. По данным ГКНБ, он был «масулом». То есть, руководителем бюро хизбутовцев в региональном масштабе, который курировал их деятельность, подбирал и назначал нижестоящих руководителей и занимался вербовкой новых адептов. Так же сотрудники ГКНБ провели обыск у другого члена запрещенной организации, который тоже был связан с организацией «курсов арабского». Дома и на работе у 26-летнего Т.у.Б. спецслужба обнаружила и изъяла ноутбук, 4 флешки, ежедневник и брошюру с Конституцией для халифата по версии экстремистской организации.

Ранее в сентябре 2021 года МВД сообщало о том, что обезвредило масула по Чуйской области от хизбутовцев. Мужчину водворили в ИВС по подозрению в изготовлении экстремистских материалов и распространении их в соцсетях. Но во время следствия оказалось, что он занимает крупный пост в среде экстремистов на территории Кыргызстана.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру