Директор завода в Шри-Ланке убит в Пакистане по обвинению в богохульстве

Управляющий фабрикой в Шри-Ланке Приянта Кумара Диявадана, работавший на фабрике в восточном пакистанском городе Сиалкот, был избит до смерти и подожжен толпой в пятницу в результате инцидента, связанного с предполагаемым богохульством. Инцидент произошел в Сиалкоте, примерно в 200 км к юго-востоку от столицы Исламабада, 3 декабря.

Директор завода в Шри-Ланке убит в Пакистане по обвинению в богохульстве
Сотрудники полиции стоят на страже на месте, где гражданин Шри-Ланки был линчеван толпой возле фабрики в Сиалкоте, Пакистан - Фото AP Фото: aljazeera.com

Немногие проблемы так возбуждают в Пакистане, как богохульство, и даже малейший намек на оскорбление ислама может вызвать протесты и спровоцировать линчевание.

Премьер-министр Пакистана Имран Хан заявил, что он наблюдает за расследованием “ужасного нападения линчевателей”, как он назвал это “днем позора для Пакистана”. “Пусть не будет ошибки, все виновные будут наказаны по всей строгости закона”, - написал он в своем твиттере.

Сотрудник полиции Сиалкота, который говорил на условиях анонимности из-за деликатности дела, сказал, что следователи полагают, что нападавшие обвинили менеджера в богохульстве за то, что он сорвал плакат с исламскими священными стихами.

Несколько ужасных видеоклипов, опубликованных в социальных сетях, показали сотни людей, собравшихся у завода, среди клубов дыма, поднимающихся из места в центре толпы, где, как сообщается, преступники сожгли тело жертвы после того, как избили его до смерти.

На других видео было видно, как толпа выволокла сильно избитое тело мужчины на улицу, где они сожгли его в присутствии сотен демонстрантов, которые приветствовали убийц.

Многие в толпе не пытались скрыть свою личность, а некоторые делали селфи перед горящим трупом, демонстрируя свои жестокие чувства и менталитет. Присутствовавшая на месте толпа молча наблюдала за происходящим, и никто не пытался его спасти.

Обезумевшая толпа предположительно была сторонниками радикальной исламистской партии "Техрик-и-Лаббайк Пакистан" (TLP), которая ранее была запрещена.

Лозунги, которые скандировали в видеороликах в социальных сетях, были теми же, что и сторонники Техрик-э-Лаббайк Пакистан (TLP) – партии против богохульства. В прошлом TLP парализовала страну протестами, в том числе антифранцузской кампанией после того, как в прошлом году сатирический журнал Charlie Hebdo в Париже опубликовал карикатуры с изображением пророка Мухаммеда.

Массовые убийства по обвинению в богохульстве были частыми в Пакистане, где за это преступление может быть вынесен смертный приговор.

Представитель правительства Пенджаба Хассан Хавар сообщил журналистам в Лахоре, что полиция уже арестовала 50 человек. “Записи камер видеонаблюдения тщательно изучаются, поскольку нам было поручено завершить расследование в течение 48 часов”, - сказал он.

Тахир Ашрафи, советник премьер-министра Хана по межконфессиональной гармонии, осудил убийц в записанном видеообращении, опубликованном в социальных сетях. “Это варварский акт и противоречит учению ислама”, - сказал он.

Высокопоставленный пакистанский чиновник сообщил агентству AFP, что Исламабад связался с шри-ланкийскими дипломатами в связи с этим инцидентом “и заверил их, что все причастные к этому ужасному преступлению будут привлечены к ответственности”.

Правозащитные группы утверждают, что обвинения в богохульстве часто могут быть использованы для урегулирования личных вендетт, причем в основном мишенью являются меньшинства. Он был убит по ложному обвинению в богохульстве”, - заявил правозащитник Мехназ Реман. “Люди, которые убили его, были людьми, которые не хотели работать, и он просто попросил их работать честно, поэтому они убили его под предлогом богохульства. Такие люди злоупотребляют этим законом”, - сказал Реман.

“Сегодняшнее событие подчеркивает срочность, с которой необходимо исправить обстановку, которая допускает злоупотребления и подвергает жизни риску”, - говорится в сообщении Amnesty International в Южной Азии в твиттере под хэштегом #Сиалкот, который был в моде в Пакистане.

Президент Шри-Ланки Готабая Раджапакса заявил в субботу, что глубоко опечален жестоким убийством гражданина Пакистана по обвинению в богохульстве.

Премьер-министр Шри-Ланки Махинда Раджапакса присоединился к парламенту страны в субботу, осудив жестокое линчевание мужчины из Шри-Ланки в пакистанском регионе Сиалкот, предположительно, по обвинению в “богохульстве”. Правительство Шри-Ланки и оппозиция объединились, призвав власти Шри-Ланки провести переговоры с Исламабадом, чтобы обеспечить безопасность остальных шри-ланкийских рабочих в Пакистане. Раджапакса выразил надежду, что его пакистанский коллега Имран Хан обеспечит справедливость в отношении членов семьи жертвы.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру