В Кыргызстане вновь готовили насильственный захват власти

Однако, в ГКНБ заявили, что пресекли деятельность этой преступной группы, планировавшей насильственный захват власти в стране. Об этом сообщает пресс-центр Госкомитета национальной безопасности республики.

В Кыргызстане вновь готовили насильственный захват власти
Фото: Пресс-центр ГКНБ КР.

Уточняется, что ранее силовики получили информацию о группе лиц, планирующих организацию провокаций по дестабилизации обстановки в стране сразу после выборов с последующим насильственным захватом власти.

По факту возбуждено уголовное дело по статье «Приготовление к насильственному захвату власти» УК КР.

По их данным, получены неопровержимые доказательства преступной деятельности группы лиц. Задержано более 15 подозреваемых.

Ими руководили отдельные деструктивно-настроенные политические силы, среди которых депутаты парламента и бывшие высокопоставленные чиновники.

«После оглашения итогов предстоящих парламентских выборов граждане планировали организовать митинги в Бишкеке с насильственным захватом власти. Велся подбор около 1 тысячи агрессивно настроенных молодых людей для организации массовых акций протеста.

С ними проводились систематические встречи, направленные на их идеологическую обработку против госструктур, обсуждались планы по провокации массовых беспорядков», — заявили в ведомстве.

В ГКНБ отметили, что по местам жительства участников и в арендуемом ими офисе проведены обыски, где, помимо документальных материалов, обнаружены и изъяты огнестрельное оружие, боеприпасы и наркотические средства.

«По данному уголовному делу устанавливаются и другие члены преступной группы, действиям которых также будет дана соответствующая юридическая оценка», — проинформировали в ГКНБ.

Известно, что спецслужбы задержали членов общественного объединения «Чуй ынтымагы» и «Эл ынтымагы» Азамата Мусакеева и Нурбека Калекеева.

Напомним, что выборы в парламент страны назначены на 28 ноября.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру