На Иссык-Куле разгромили христианское кладбище

Одна из версий милиции о повреждении порядка 40 захоронений стал «сильный ветер» Но за последние 12 лет кладбище в селе Бактуу-Долоноту становится мишенью вандалов уже не первый раз, а информации о том, что кто-то понес ответственность за вандализм, в публичном доступе нет.

На Иссык-Куле разгромили христианское кладбище
Фото: пресс-служба ГУВД Иссык-Кульской области.

Пресс-служба УВД Иссык-Кульской области сообщила о начале расследования по статье 131 Кодекса о проступках «Надругательство над телом умершего и местом захоронения». Оно было начато после того, как в СМИ появилась информация об осквернении христианского кладбища на северном берегу Иссык-Куля и повреждении порядка 40 захоронений.

По информации ОВД Иссык-Кульского района, «ранее о подобном факте с заявлением никто не обращался». Пострадавшее кладбище находится в северо-западной части села Бактуу-Долоноту, и данные о ситуации передали в поселковое отделение милиции близлежащего села Бостери.

«Следственно-оперативная группа ПОМ села Бостери, выехав на место происшествия, установила, что в ряде захоронений памятники в виде деревянных крестов повалены на землю, рядом же обнаружены только следы крупного рогатого скота. Само христианское кладбище не огорожено, что представляет свободный доступ для домашней живности, которая находится на выпасе. При опросе местных жителей, проживающих вблизи кладбища, они пояснили, что 19 ноября был сильный ветер, и у некоторых домовладений сорвало крыши. По предоставленной информации Бостеринским айыльным округом, недавно вопрос ограждения вокруг вышеуказанного христианского кладбища рассмотрен на сессии айыльного кенеша и будет решен в ближайшее время», – сообщают в милиции.

Примечательно, что за последние 12 лет кладбище в селе Бактуу-Долоноту становится мишенью вандалов уже не первый раз. Крупный погром произошел в августе 2010 года, тогда осквернению подверглись более 30 могил. Он вызвал возмущение и у посольства России в Кыргызстане, и у Координационного совета российских соотечественников. Занимавший тогда пост председателя Координационного совета российских соотечественников Станислав Епифанцев заявил, что «подобные провокации направлены на дестабилизацию обстановки в республике» и «ставят своей целью моральное давление на русскоязычную часть нашего общества». Милиция возбудила уголовное дело, позже власти Бостеринского айыльного округа, к которому относится кладбище, сообщили, что «в вандализме подозреваются мелкие хулиганы, похитившие металл с этого же кладбища еще в мае 2010 года». Были ли найдены виновные, и какое наказание понесли – данных в открытых источниках нет.

В марте 2021 года в СМИ и соцсетях так же появилась информация о том, что на этом кладбище снова побывали вандалы. Сами могилы остались целыми, но неизвестные повредили 12 крестов: некоторые сломали, некоторые подожгли. УВД Иссык-Кульской области сообщило, что милиция начала досудебное производство по статье 131 «Надругательство над телом умершего и местом захоронения» Кодекса о проступках. По данным ИА Kaktus.media, после этого случая иерей Александр из храма Чолпон-Аты обратился к жителям области и призвал граждан «не связывать данный факт с межрелигиозной или межнациональной неприязнью». О том, что милиция выявила подозреваемых в осквернении и ни понесли ответственность перед законом, УВД области пока публично не заявляло.

Подвергалось за последние годы не раз вандализму и другое христианское кладбище области – в соседнем селе Ананьево. Самый крупный погром на нем произошел в начале января 2019 года. На акт вандализма тогда отреагировал даже премьер-министр Мухаммедкалый Абылгазиев – он поручил найти и привлечь к ответственности виновных.

«Для нашей страны – это случай особой безнравственности, ведь уважительное отношение к памяти усопших – одна из важнейших черт, присущих народу Кыргызстана. Поэтому виновные должны быть найдены и наказаны, а органам местного самоуправления необходимо оказать содействие в восстановлении разрушенных на кладбище памятников», – дал указание чиновник.

Позже милиция нашла подозреваемого. 25-летний мужчина не стал скрывать, что умышленно разрушил 64 православных надмогильных деревянных креста и 2 мраморных памятника. Иссык-Кульский районный суд признал его виновным по статье «Надругательство над телом умершего и местом захоронения» – и приговорил его к общественным работам на 60 часов и к штрафу в 60 тысяч сомов.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру