В Бишкеке убили животных и подожгли приют

Есть доказательства явного преступления, улики, жертвы, но сотрудники правоохранительных органов не спешат с расследованием.

В Бишкеке убили животных и подожгли приют
Фото: Элины Федько

В Кыргызстане неизвестные зверски расправились с обитателями стихийного приюта для животных. Собак резали, травили, а после подожгли. Несмотря на очевидность преступных действий, и жестокого обращения с животными, повлекшее их гибель, милиция возбудила дело только по статье «Нарушение правил пожарной безопасности».

Три дня расправы

Найти приют Александра Уварова, точнее то, что от него осталось, без провожатого сложно. Ни с одной трассы его не видно. Когда там проживали собаки, определить месторасположение, можно было по лаю, только приблизившись к приюту не менее чем на 300 метров. Шум автомашин с двух центральных трасс напрочь заглушал все остальные звуки, говорят очевидцы.  Пристанище расположено довольно далеко, как от автомагистралей, так и от новостроек, растущих как грибы после дождя в южной части столицы. Пройти к приюту теперь можно только пешком. На повороте с насыпной дороги в сторону приюта недавно вырос большой земляной вал. И появилась данная преграда вскоре после страшных событий.  Такое странное совпадение. Теперь ни пожарные машины, в случае повторного пожара, ни машины волонтеров там не пройдут. А еще внезапно, первый раз за все засушливое лето на территорию приюта пустили воду. Возможно, чтобы скрыть следы преступления? А может смыть кровь невинно убитых животных?

Запах гари и разлагающихся трупов животных, залитые кровью одеяла в уцелевших импровизированных будках-шалашах, цепи с ошейниками возле – весьма удручающая атмосфера…

Одними из первых на место пожара примчались Бегина и Эрлан (о них мы уже писали и вернемся к уголовному делу в отношении Эрлана в ближайшем номере). Получив сообщение о трагедии в чате, ребята, оказавшиеся неподалеку от места ЧП, рванули к приюту.

– Когда мы приехали, пожар уже был потушен. Александр первым делом сообщил, что многих собак вырезали и увезли, остальных отравили. Сами можете убедиться очаги возгорания локальные, только возле будок и основных построек. Здесь были явные следы волочения и везде лужи крови, –рассказала Бегина.

Даже несмотря на журчащие ручейки воды, очевидно – приют загорелся не с одного места, не охватил всю территорию, как хотелось бы злоумышленникам. Пожарный расчет, оперативно прибывший на место, не дал возможности пламени скрыть очевидный поджег.

Александр встретил нас приветливо, несмотря на пережитое потрясение. Когда Бегина стала рассказывать, что две уцелевшие собаки получают все необходимое лечение и находятся в безопасности, мужчина не смог сдержать слез. Удивительно, но всех животных он помнит по именам, и где кого похоронил.

– Я на этом месте обитаю уже 13 лет. Раньше у меня был вагончик, где жили маленькие покалеченные собаки, а снаружи, по периметру, на привязи – крупные. Всего 15 душ. Кому мы в этой глуши помешали, не знаю, но лет 10 назад вагончик подожгли. Погибли все животные. Сгорели заживо… И вот опять пожар, – рассказал Уваров.

По его словам, все началось 14 сентября

– Рано утром, еще только светало, пришел молодой мужчина по имени Ислам. Представился участковым. Сказал, чтобы я прошел с ним в отделение, якобы мои собаки кого-то покусали в парке. На мой вопрос «Как они могли напасть на людей в зоне отдыха, если все на сидят прочной привязи?», ответа не последовало. Я собрался и пошел с ним. В отделении меня промурыжили несколько часов и отпустили. Когда вернулся к собакам на место, пришел в ужас. Повсюду следы крови, 10 крупных собак не было на месте.

На следующий день, Александр отправился на поиски пропитания для питомцев. Не секрет, что основное пропитание было с мусорных контейнеров в ближайших новостройках. По возвращению добросердечного хозяина приюта ждал еще один удар. На этот раз злоумышленники пустили в ход яд. Несколько собак были уже мертвы, другие бились в предсмертных конвульсиях. Стоит ли говорить, что Александр был в шоковом состоянии от постигшего несчастья и беспомощности.

16 сентября человекообразные существа, простите, но назвать людьми совершивших это, язык не поворачивается, довершили свое черное дело. Вспыхнувший огонь, опять-таки в отсутствие хозяина,  уничтожил оставшихся питомцев. Каким-то чудом выжили двое: маленький щенок и взрослый пес по кличке Буба.

Выжившие

Щенок, которого волонтеры назвали Ника, проходит интенсивную терапию в одном из лучших в городе ветцентров «Самсон».

– Лабораторный анализ крови показал присутствие сразу нескольких ядов в крови щенка. И мышьяк, и кумарин, которым мышей и крыс травят, и барбитураты. Сильно пострадали внутренние органы, какие-либо прогнозы по состоянию при такой тяжелой интоксикации делать рано. Сделали переливание крови, после которого щенок заметно взбодрился и даже немного поел, – рассказала ветеринарный врач Виктория Куренкова.

Второй выживший возрастной пес дворянской породы Буба оказался на попечении все тех же Эрлана и Бегины. Его каждый день возят на обработку ожогов и перевязку ран.

– Когда начался пожар пес, как и несколько других собак оказался в огненной западне. Ошейник и цепь почти не оставили ему шансов на выживание. Но каким-то чудом он вырвался из ошейника и убежал. Вернулся на пепелище спустя два дня, как раз в то время, когда мы приехали навестить Александра. Саша очень обрадовался, когда его увидел. Мы решили его забрать, чтобы вылечить. Состояние собаки было страшное. От него пахло его же паленой плотью. Правая сторона тела сильно обгорела, глаз, нос, уши... Кончики ушей, скорее всего, отвалятся, начался уже некроз тканей. Как он выжил, ведь он буквально в костре сидел! – рассказывает Эрлан.

Более того, пес видел и слышал, как гибнут в страшных муках его сородичи. Представить не сложно, какой был плач и стон, как разносился по округе. Кровь стынет только от одной мысли о том, как гибли животные, что они испытывали. Но это у человека, у фашистов (а как иначе их назвать?), не поскупившихся на яды и прочие средства расправы вместо сердца одна большая черная дыра.

Версии волонтеров

Чьих рук это дело, остается только теряться в догадках. Милиция могла бы провести расследование, выявить и наказать виновных, но отчего- то не спешит.

А между тем у волонтеров есть несколько версий о том, кто причастен к расправе над животными.

По одной из них – это могли быть сотрудники МП «Тазалык». Но расстрельная бригада муниципального предприятия, скорее всего, просто произвела бы отстрел животных и вывезла бы все трупы сразу. Просто и оперативно, ни перед кем не оправдываясь. Как уже было не раз.

Так, в 2014 году из квартиры Валерия Половникова в 12 микрорайоне, вскрытой без ведома и в отсутствие хозяина, были вывезены и уничтожены 10 собак. Возбуждения уголовного дела Валерий Александрович в отношении сотрудников МП «Тазалык» так и не добился. Такой случай, увы, не единичный.

По второй версии, к уничтожению приюта руки приложили работники строительной компании. Таким образом, расчищая место под строительство очередного «элитного жилья» посреди вырубленной пустыни.

Примечательно, что душегубы вывезли трупы лишь зарезанных собак. Отравленных оставили на месте. Интересно почему? Может потому, что мясо отравленных гремучей смесью ядов животных не годится в пищу? Есть опасность отравления? Вопросов в этом деле, больше чем ответов. Пока остается довольствоваться домыслами и предположениями.

Незадолго до приезда журналиста, волонтеры нашли еще 4 полуразложившихся трупа собак неподалеку от приюта. Они написали жалобы на бездействие милиции и заявления с требованиями провести расследование  УВД Октябрьского района и ГУВД столицы. 25 сентября, спустя  10 дней после пожара, им  удалось добиться, чтобы на место происшествия приехал дознаватель и провел, хотя и запоздалые, но необходимые следственные действия. Был проведен забор почвы на предмет присутствия ядов и горючих материалов. О результатах исследований обещали сообщить. Мы обязательно будем следить за ходом событий.

Если бы не пожар

– Если бы не пожар, дело не получило такой огласки и не вызвало бы столь широкий резонанс. Скорее всего, Александр сам бы пережил потерю питомцев. Он не тот человек, чтобы делать что-то публично. Общественно-опасный способ уничтожения приюта привлек внимание общественности. Явно вопреки желаниями участников расправы, – выразила свое мнение директор ОФ «Добрые руки» Лариса Слободская, которая тоже не осталась в стороне.

– Мне тоже пришло сообщение о пожаре в приюте. Сразу поехала за петлей, кинула ее в машину и рванула на место. Позже пришло сообщение, что все животные мертвы и помощь с отловом и транспортировкой не понадобится. Некого было спасать и увозить…

Александр уже соорудил, как правильнее выразиться в такой ситуации, стихийный приют. Может и незаконно, но он спасал братьев наших меньших, которых бросили или покалечили. Животные сидели на привязи, а не бегали безнадзорно по району, не кусали и никому не мешали, – продолжила зоозащитница.

– Вы можете припомнить хоть один случай, когда по факту жестокого обращения с животными возбуждалось уголовное дело? А ведь случаев таких тысячи,  – с надеждой спрашиваю Ларису, хотя заранее знаю ответ. Но вдруг я что-то забыла.

– Не было такого! Недавно был случай, некие граждане волом тащили собаку на проволоке, туго затянутой на шее. Проволока не только впилась в шею, но и от волочения перерезала горло собаки. Причину такого обращения, граждане объяснили просто: «не нужна, надоела». Хорошо вмешались неравнодушные люди, собаку забрали. Врачи зашили рану на шее, вылечили, выходили и пристроили. В милицию обращаться не стали. Выходит статья о жестоком обращении существует только на бумаге, покрывшись плесенью и пылью за ненадобностью.

– Пользуясь случаем, хотелось обратиться к жителям нашей республики: не ждите никого, никто не прийдет и решит ваши проблемы! Не хотите бездомных животных на улицах – стерилизуйте своих, не разводите! Не хотите, чтобы отстреливали собак – не отпускайте своих  домашних питомцев безнадзорно! Почти 50% собак, бегающих по улицам и попадающих под отстрел – хозяйские на самовыгуле, – подчеркнула Лариса Слободская.

Поддержала обращение и основательница приюта «Ковчег» Елена Вихрянова, присоединившаяся к нашей беседе.

– У нас в Канте тоже немало случаев жестокого обращения с животными и бездействие закона. Одна семья, из категории неблагополучных, приманивает собак в капкан. Наш волонтер стала тому невольным свидетелем, когда вечером пошла кормить щенков. Одного из них умертвили буквально у нее на глазах. Когда она стала возмущаться, глава семейства пригрозил ей расправой и в подтверждение своих слов достал нож. По словам местных жителей, семейство употребляет в пищу мясо собак и кошек. С большим трудом нам удалось подать заявление в милицию. Приняли с большой неохотой.

Мнение юриста

Квалификация преступного деяния как «неосторожное обращение с огнем или нарушение правил пожарной безопасности» со стороны правоохранительных органов выглядит как минимум глупо. Более того, указывает нам на как минимум на псевдообразованность и низкую квалификацию сотрудников милиции, которым при правильной расстановке было не место в системе охраны правопорядка, а максимум дает нам все основания полагать о том, что у кого-то из «сильных мира сего» есть совершенно здоровый материальный интерес к данному земельному участку.  Поэтому даже правоохранители при локальных очагах возгорания, при наличии резанных ран на погибших животных, при анализах, свидетельствующих о содержании в крови животных отравляющих веществ, готовы идти на заведомую глупость и совершенно безобразно квалифицировать деяние, здесь нужно быть либо слепым, либо тупым, и то и другое по сути, для дознавателей и следователей недопустимо. Хотя, если некоторые из наших работников органов правопорядка позволяют при похищении человека говорить – ждите сватов и готовьтесь к свадьбе, то что уж говорить про несчастных животных, –  заключила адвокат Елена Гаврилова.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру