В Кыргызстане толпы неизвестных захватывают государственные предприятия

Сегодня, 6 октября 2020 года примерно в 15.00 филиал Кара-Кече госпредприятии «Кыргызкомур» расположенный в Жумгальском районе Нарынской области был захвачен толпой неизвестных граждан примерно в количестве 100 человек. 

"По имеющейся информации нападание и захват угольного месторождения организовал криминальный авторитет М.Кадыркулов по кличке «Саяк». Нападавшими были отобраны у работников кассы филиала денежные средства и выручка от реализации угольной продукции в сумме более полумиллиона сом. А также вынудили написать заявление об уходе по собственному желанию директора филиала, главного инженера и требуют смену всего руководства. В тоже время отмечается, что многие машины выезжают без документов, без оформления и без оплаты", - сообщает пресс-секретарь ГП "Кыргызкомур" Жийде Зоотпекова.

Вышеуказанные обстоятельства и захват угольной продукции для обеспечения населения, крупных промышленных предприятий и ТЭЦ Бишкека негативно отразятся на отопительный сезон  2020-2021. В данный момент руководством госпредприятия Канатбеком Ашырбаевым направлено заявление в ГКНБ, МВД,в новый созданный координационный  совет КР о принятии мер. 

Руководством ГП «Кыргызкомур» предпринимается все меры по стабильной работе по обеспечению населения и бюджетных организации углем.

Напомним, ранее в Кыргызстане ограбили и подожгли золотодобывающее предприятие Джеруй.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру