Яна Чурикова заступилась за кыргызстанца, пострадавшего от экс-ведущего MTV

Мужчина сделал замечание «VIP-клиенту» Артуру Цветкову в фаст-фуде за неверно надетую одноразовую маску, и был не только оскорблен, но и едва не избит. Сам Цветков считает, что абсолютно прав.

Инцидент, который произошел в одном из фаст-фудов Москвы, запечатлели не только камеры видеонаблюдения, но и коллеги  пострадавшего, которым тоже досталось. На видеозаписи видно, как клиент в ответ на обычное замечание продемонстрировал отличные знание русского мата и ксенофобию, а затем и желание подраться. Аргумент был при этом в виде не очень вежливого наезда – «ты вообще знаешь, с кем ты говоришь?».

Кыргызстанец, опешив, что его обложили матом и провоцировали на конфликт, тоже перешел на «ты» – «а ты кто такой?», и на нецензурную лексику. Возмущенный и матерящийся Цветков пригрозил ему депортацией и затребовал директора, которого на месте не оказалось, а затем обратился в экстренную службу «112». Когда прибыла полиция, клиент стал тише воды ниже травы, но продолжал позволять себе нецензурные оскорбления в адрес персонала фаст-фуда. И даже одернул полицейского, пытавшегося как-то это прекратить: «Я вам, б**, не молодой человек, я отец двоих детей». Полиция попросила персонал успокоиться и замолчать, пока Цветков пишет заявление, которое было тут же принято.

Мужчина видел, что его снимают. И похоже, гордился этим и специально провоцировал на конфликт, желая скандала, чтобы вновь привлечь внимание к своей персоне. Много лет назад, в 2000-е, он был известен в России и на постсоветском пространстве как телеведущий на МузТВ, MTV и ТНТ под псевдонимом VJ Archie. Так же Цветков под этим же псевдонимом работал на радио и занимался диджеингом. Однако сейчас он мало известен широкой аудитории, хотя и продолжает работать и даже выступать. И скандал в посткарантинное время был ему только на руку. После разбирательства Цветков выложил в личный Instagram свой комментарий по поводу случившегося.

«…Мне очень приятно, что со мной связался владелец этого заведения, принес свои извинения за своих сотрудников, которые не имели никакого права (в данный момент мы говорим по поводу повара, который вообще не имеет права не то что разговаривать с гостями заведения, но и вообще должен находиться на своем рабочем месте). Ключевой момент заключается в том, что в русском языке, уважаемые граждане, те, кто приехал в эту страну и чтит ее законы, и уважает граждан, которые в ней находятся, есть обращение «вы», это первое, что я хотел вам сказать ( но почему-то Цветков позабыл об этой языковой норме первым сам, как свидетельствует видео, авт.). А все остальное мы вам скажем завтра, в 12 часов утра, когда встретимся с данными персонажами в этом заведении», – заявил он, добавив в тексте поста в видео, что остается при своем мнении. – «Кому что-то не нравится, Родина вас ждет. Вы можете писать и говорить все что угодно, у медали всегда есть две стороны! Я был и остаюсь при своем мнении. Это дело передано в полицию».

Цели хайпануть Цветков явно достиг. Стандартный охват, число просмотров, лайков и комментариев его постов за последние почти что полгода последнее видеообращение переплюнуло в разы. Часть комментариев под публикацией составляли требования кыргызстанцев, да и просто возмущенных некорректным поведением экс-звезды россиян и граждан других стран извиниться, были и ответные оскорбления в адрес Цветкова на кыргызском языке. И он вынужден был закрыть комментарии. К слову, поддержки у него в комментариях среди коллег по цеху и экс-коллег нашлось немного. А руководитель MTV-Россия Яна Чурикова и вовсе попросила убрать Цветкова упоминание своего телеканала из профиля в Instagram  – во-первых, он не сотрудничает с MTV уже почти 15 лет, во-вторых, бросает своим поведением тень на  MTV.

«…Взрослый человек обязан уметь контролировать свои эмоции. И урегулировать любое разногласие методом переговоров и в атмосфере взаимного уважения – вот это вот по-МТV-шному. Об этом, кстати, хорошо сказал великий кыргызский советский писатель Чингиз Айтматов – «Самое сложное для человека быть каждый день человеком». Что тут добавить? Пожалуй, добавлю, что МТV всегда был, есть и будет против любых форм дискриминации, нетерпимости и агрессии. МТV – за мир и взаимное уважение», – прокомментировала в своем Instagram она.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру