Женщину с двумя детьми, вернувшуюся из России в Бишкек, собираются депортировать

Из Кыргызстана хотят депортировать женщину с детьми, летавшую в Россию за медицинской помощью для ребенка. Об этом написала на своей странице в Фейсбуке Елена Баялинова.

28 апреля 2020 года в аэропорту «Манас» приземлился чартерный рейс из Екатеринбурга с вернувшимися на родину гражданами. По данным Баялиновой, среди пассажиров была Марина Хачатурян, 1975 года рождения, с гражданством Кыргызстана и России. С ней вместе прилетели ее несовершеннолетние дети, которые являются гражданами РФ, однако у них есть кыргызские свидетельства о рождении (то есть документы, подтверждающие, что они родились в Кыргызстане). Дома, в Бишкеке, семью ждет отец семейства, гражданин КР Альберт Хачатурян.

Баялинова рассказывает, что 13 марта 2020 года Марина вместе с детьми вылетела в Челябинск, в Федеральный центр сердечно-сосудистой хирургии РФ, для прохождения планового обследования сына 2011 года рождения, состоящего там на учете с диагнозом «порок сердца, открытое овальное окно 4-5 мм» с 2013 года, а также дочери, 2004 года рождения, у которой наблюдается сильное проявление аллергии.

«Борьба с пандемией, введение чрезвычайного положения, закрытие границ и приостановка авиаперемещений завели семью в настоящий тупик. Сорок пять дней мать с детьми переезжала из одного места в другое в надежде, что как-нибудь переживет эту ситуацию и найдет дорогу домой», - пишет Баялинова.

В Генеральном консульстве Кыргызской КР в Екатеринбурге взялись помочь семье вернуться домой. Ознакомились с документами, как и положено, подготовили необходимое официальное письмо-заявление, проконсультировались в посольстве КР Российской Федерации, МИД, Минздраве КР, подключили помощь в консультировании адвокатов из ОФ «Юристы за права человека».

«Ничто не предвещало беды в благополучном воссоединении семьи, так как юристы опирались на статью закона, в которой прописано, что "граждане КР, имеющие иное гражданство, рассматриваются только как граждане КР (ст. 6 Закон о гражданстве КР), следовательно, гражданин имеет право беспрепятственно возвращаться в КР, и это право не подлежит ограничению в условиях ЧП (ст. 20, 51 Конституция КР, ст. 39 "Закон о внешней миграции"). Наличие у гражданина КР двух несовершеннолетних детей, являющихся гражданами другого государства, не должно препятствовать возвращению на родину, при условии наличия всех разрешительных и правоустанавливающих документов (ст. 9 "Закон о гражданстве КР", ст. 11 "Закон о пограничной службе КР"). Поскольку право гражданина на семейные ценности охраняются законом (ст. 36 Конституция КР)», - продолжает рассказ Елена Баялинова.

Однако, по ее словам, по прибытии в Кыргызстан, было принято иное решение - депортировать маму с двойным гражданством и ее детей назад. Лишь предупредив, что возвращаться в Россию они будут за свой счет.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру