В Оше у некоторых медиков уже кашель с кровью

О тяжелом состоянии здоровья медиков, которые заразились COVID-19 сообщила вице-спикер Жогорку Кенеша Аида Касымалиева.

В Оше у некоторых медиков уже кашель с кровью

«Переговорила с врачами из Оша, которые заразились коронавирусом. Многие из них на дополнительных аппаратах, некоторые не могут говорить, у некоторых уже кашель с кровью. Разговаривали со мной и плакали, что они борются со смертью, им неважно уже ничего, кроме выздоровления, но то, что их очернили, что они заразились в гостях, это вызвало, конечно, слезы и обиду. Просят защитить их честные имена. В первые дни руководство отправило их для того, чтобы взять анализы у тех, кто приехал из умры. Там они были в спецформе, но потом были вместе в ординаторской, в маршрутках.

Те чиновники из Минздрава, которые дали первоначальный отчет и подготовили информацию про ажы той для штаба, должны быть наказаны. Цепочку проследить несложно. Этот вопрос досконально будет рассмотрен и в ЖК, и я официально обратилась к премьер-министру и штабу.

Между тем многие врачи обратились, что медиков самих обвиняют, чтобы найти лазейку и не платить эти компенсации. Что на них идет давление, чтобы они молчали. Уважаемый Минздрав, эти вопросы просто так не останутся», - рассказала Касымалиева.

Напомним, ранее на брифинге чиновники высказали мнение о том, что в Оше медики могли заразиться на тое у больного, который вернулся из Саудовской Аравии.

В результате, по словам чиновников, детская инфекционная больница в Оше была временно закрыта для проведения дезинфекции в связи с групповым заражением медицинского персонала. Однако позже врачи из Оша опровергли эти сведения, написав коллективное письмо руководству страны.

По данным штаба, по каждому случаю заражения медработника будут проведено расследование и дана соответствующая оценка.

«Вопрос инфицирования медицинских работников очень обидный и болезненный. Призываю коллег не паниковать, не впадать в уныние и соблюдать все рекомендации врачей. Мы приложим все усилия, чтобы помочь вам поскорее выздороветь», - сказал ранее министр здравоохранения Сабиржан Абдикаримов.

Отметим, правительство предусмотрело выплаты для медиков, которые заразились коронавирусом, в размере 200 тыс. сомов. В случае смерти медиков от коронавируса родственникам выплатят 1 млн сомов.

Сегодня, 13 апреля стало известно, что еще 16 медиков заразились коронавирусом. Теперь общее число заболевших составило 79 медицинских работников. Об этом на брифинге сообщил замминистра здравоохранения Нурболот Усенбаев.

«По всем случаям заражения проводится расследование. Из новых выявленных случаев - 9 в Бишкеке, Ошской области - 4, Оше - 2, Баткенской области - 1», - сказал Усенбаев.

По данным Минздрава, трое медиков находятся в тяжелом состоянии.

Напомним, днем ранее власти обещали, что обеспечат каждого врача, работающего в зоне риска, всем необходимым для защиты. Министерству здравоохранения поручено усилить контроль за соблюдением всех необходимых требований для недопущения случаев заражения медиков.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру