В Кыргызстане телефонный террорист заминировал торговые центры

Звонок о том, что в День защитника Отечества, 23 февраля, в Бишкеке произойдут теракты, поступил в дежурную часть УГКНБ по Чуйской области накануне. Менее чем за несколько часов представители ГКНБ не только установили, что посетители столичных ТРЦ в безопасности, но и нашли звонившего с угрозами.

По информации пресс-службы ГКНБ, факт звонка был внесен в ЕРПП, сообразно счастью 1 статьи 239 УК КР («Угроза совершения акта терроризма»), начались оперативные мероприятия. Выяснилось, что звонок поступил из колонии № 1 в селе Молдовановка Чуйской области, от одного из осужденных, кыргызстанца Тагира Султанбекова. 30-летний мужчина первый раз отсидел за грабеж и мошенничество, а сейчас находится за решеткой второй раз: за вымогательство и за заведомо ложное сообщение о теракте. Которое он сделал, будучи в колонии № 3 в Ново-Покровке. Отрицать свой звонок по поводу заминированных ТЦ Бишкека он не стал, дав показания, что совершил звонок, но не добровольно, а после давления на него спецконтингента молдовановской колонии.

В настоящее время ведется следствие, Султанбекову грозит еще от 7 до 10 лет лишения свободы к уже имеющемуся сроку согласно УК КР.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру