Пропавшие на кыргызском месторождении Кумтор рабочие до сих пор не найдены

Прошло уже три недели с момента ЧП на месторождении Кумтор в Иссык-Кульской области Кыргызстана – крупный оползень на отвалах месторождения похоронил под собой мастера горного отдела и бульдозериста. Поисковые работы идут до сих пор, на это время работа Кумтора прекращена. По данным МЧС республики, объем оползня достаточно велик, он составил 12 млн 825 тыс кубических метров. Поэтому поиски достаточно сложны – к ним, помимо обычных специалистов МЧС, привлекли даже альпинистов и кинологов.

Вопрос о том, что привело к сходу оползня, пока открыт – не исключается, что могли быть нарушены нормы безопасности на месторождении. Ситуацию с условиями работы и соблюдением техники безопасности не только на Кумторе, но и на других разрабатываемых месторождениях республики, решили рассмотреть в парламенте. Инициативу о создании соответствующей депутатской комиссии нардепа Аиды Исмаиловой поддержали  несколько коллег, а спикер Дастан Джумабеков направил ее на рассмотрение профильного комитета ЖК. Правда, она до сих пор не появилась на свет.

Меж тем и родственники, и коллеги пропавших без вести требуют объективного и беспристрастного расследования обстоятельств, приведших к оползню. Они уже обратились в Горно-металлургический профсоюз Кыргызстана за помощью и поддержкой.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру