В Кыргызстан экстрадируют подозреваемого в крупном мошенничестве – искали почти 10 лет

Представительство МВД КР в РФ ведет переговоры о возвращении на родину кыргызстанца, которого почти десять лет разыскивали на родине за мошенничество, совершенное в особо крупном размере. Так же ему вменяется уклонение от уплаты налогов – тоже в крупном размере.

По информации пресс-службы МВД КР, 40-летний уроженец Таласской области «наследил» и в Бишкеке, и в Оше.

«В 2011 году вышеуказанный гражданин, являясь генеральным директором одного из ОсОО, под предлогом занятия бизнесом обратился в банк в Бишкеке для получения кредита в сумме 14 млн сомов как пострадавший во время событий 7 апреля. После предоставления соответствующих документов и залогового имущества оформил кредит в размере более чем 5 180 000 сомов, после чего не выполнил свои обязательства по выплате остатка суммы за залоговое имущество и, присвоив деньги в сумме 2 188 000 сомов, скрылся. Кроме этого, гражданин М.М. разыскивался УГСБЭП по городу Ош при ПКР по обвинению в уклонении от уплаты налогов и обязательных страховых взносов должностных лиц хозяйствующих субъектов, совершенное в особо крупном размере. В 2012 году он, являясь директором ОсОО, с целью незаконного обогащения и извлечения имущественной выгоды на протяжении нескольких месяцев реализовывал ГСМ и цемент в особо крупном количестве. Заведомо зная о противоправности своих действий, скрыл финансовые отчеты от налогового органа, тем самым уклонился от уплаты налогов и причинил государству ущерб на общую сумму более чем 1 766 000 сомов», - отмечают в ведомстве.

Почти через 10 лет М.М. был обнаружен в Москве благодаря слаженной работе московской полиции, сотрудников Представительства МВД КР в РФ и представителей СКМ ГУВД Бишкека. После экстрадиции его ждет судебный процесс по двум уголовным делам.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру