В столице задержан «финансист» МТО

Сотрудникам ГКНБ удалось задержать очередного члена МТО, пользовавшегося поддельным паспортом и отправлявшего террористам денежные средства. Будучи членом террористической ячейки, молодой кыргызстанец занимался финансированием «братьев» в Сирии. Силовики сообщили, что парню удалось переправить за границу около 100 тысяч долларов.

Задержали 28 - летнего Омурбека (имя изменено) 14 октября этого года. При досмотре у молодого человека обнаружили поддельный паспорт, в котором значились данные боевика, воевавшего на территории Сирии. В ходе расследования было установлено, что Омурбек – член подпольной зарубежной международной группировки, который активно помогал сирийским боевикам. Воинственных «братьев» Омурбек поддерживал не только в вопросах веры, но и материально: парень профинансировал террористов на 100 тысяч долларов.

По результатам расследования на Омурбека возбудили уголовное дело по трем статьям УК КР, среди которых финансирование террористической деятельности, подделка документов и организованная деятельность, направленная на разжигание национальной вражды. На данный момент парень водворен в СИЗО ГКНБ.

Сюжет:

Сирия: угроза большой войны

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру