В Кыргызстане из-за Интернета новоявленный друг жестоко расправился с хозяином дома

Интернет-зависимость страшная вещь, сродни наркотической. Но до этого дня мне казалось, что этому психическому расстройству подвержены подростки, игроманы со стажем или люди, чья профессия непосредственно связана с работой через глобальную сеть.

В Кыргызстане из-за Интернета новоявленный друг жестоко расправился с хозяином дома

У них со временем возникает непреодолимое желание находиться он-лайн и быть в курсе даже пустяковых новостей или дискуссий. Особый виртуальный мир, вход в который открыт для каждого владельца ПК или мобильного телефона. Но кто бы мог подумать, что этот мир может увлечь и тех, кто и так прочно оторван от реальности крепкими парами зеленого змия. Оказалось, одно другому не мешает. Обе страсти преступны и захватывающи.

Больничное знакомство

Познакомились Аваз с Леонидом в августе, в отделении травматологии, куда оба поступили после драки. Аваз на день раньше – сосед «отоварил» в пьяном угаре, Леонида привезли на скорой помощи в тяжелом состоянии. Кто его жестоко избил и за что, об этом 45-летний мужчина не помнил.

– Смотреть на него, – говорит Аваз, – было страшно. Лицо и тело были синими от побоев – места живого не было. Аваз проникся сочувствием к новичку и на правах старожила принялся его опекать. Купил в местной аптеке чудодейственную мазь с черным тмином и смазывал боевые раны нового товарища по больничной койке. Вынужденное совместное времяпровождение сдружило мужчин и, выписавшись из больницы в один день, они направились в церковь на проспекте Жибек-Жолу. Кто-то им сказал, что при церкви есть секция, которая помогает излечиться от алкоголизма. Поскольку оба страдали этим страшным недугом и винили во всех бедах именно пагубное пристрастие, то приняли совместное решение завязать и начать новую жизнь. После посещения церковной службы Леонид пригласил друга в гости в село Заречное, попить чаю и обсудить дальнейшие планы на жизнь. Дома Леонид посетовал на то, что, дескать, никто его не навещает и вообще он никому не нужен. Тогда созрело новое решение о совместном проживании. На следующий день Леонид отправился на СТО, где трудился на вулканизации. После больницы мужчина был слаб, постоянно кружилась голова из-за  сотрясения мозга, поэтому работать в полную силу он не мог, что вызвало недовольство руководства. Леониду было предложено долечиваться дома, а не слоняться на рабочем месте. Мужчина расстроился и стал лечиться и снимать новый стресс проверенным способом – 40-градусным антидепрессантом. Аваз его, конечно же, поддержал. Тем более у Леонида дома, как ни странно, был Интернет. Откуда шел незащищенный сигнал, Аваз не интересовался. Интернет просто был, бесплатный и безлимитный, что привносило разнообразие в запойную жизнь товарищей. Спустя две недели в доме уже хозяйничали и родственники Аваза. Приносили еду, иногда помогали с уборкой и…пользовались интернетом щедрого провайдера.

Мегабайтов на всех не хватило

Утром 25 сентября по линии 102 поступило сообщение, что в доме по улице Талаская обнаружен труп хозяина дома со следами насильственной смерти. Владелец жилья был жестоко избит. Кровь была на полу, на стенах, на разбитой, видимо, в драке мебели. Следы зверской расправы остались во всех комнатах, словно хозяин пытался спрятаться, но его настигали.

По заключению судебных медиков смерть наступила от ушиба головного мозга, повлекшего множественные кровоизлияния. Кроме того, большая часть костей и ребер была переломана. Кто мог расправиться с безобидным мужчиной, кроме Аваза, которого, как ни странно, в доме не оказалось? Родственница погибшего вспомнила, как в разговоре Леонид упоминал имя нового друга. Говорил, что тот ухаживает за ним и во всем помогает. Женщина посоветовала не доверять новому знакомому, напомнив, что бесплатный сыр бывает только в мышеловке, и с чего бы вдруг незнакомый человек стал бы проявлять такое участие.

– Он помогает, потому что хороший человек! И всегда готов защитить меня!- категорически отверг подозрения Леонид. А где ж тогда был защитник, когда друга убивали? Тем более странно, что собутыльники погибшего и родственники Аваза не сговариваясь, утверждали, что после распития напитков мужчины легли спать. По словам свидетелей, посещавших друзей накануне убийства, конфликтных ситуаций между ними не было. Гости тихо покинули гостеприимный дом, не желая будить мирно посапывающих товарищей.

Задержанный на следующий день в соседнем селе ранее судимый за грабежи и кражи Аваз Рабильев опроверг слова свидетелей, заявив, что в ту ночь он ушел к другому приятелю, и Леонида не видел. Дескать, возможно, кто-то воспользовался его отсутствием, проник в дом и убил спящего хозяина жилья. Однако позже, после очной ставки со свидетелями, рецидивист признался, что поводом для проявления агрессии и жестокой расправы с приятелем, стал не только алкоголь, но и слабый сигнал интернета. Якобы он ночью переписывался с девушкой и связь оборвалась. Тогда он решил, что Леонид что-то отключил или втайне играл в игры, а он, мол, не смог отправить или получить важное сообщение. Грубо растолкав приятеля, Аваз потребовал восстановить интернет-связь и не притворяться крепко спящим. Возмущенный лепет Леонида разозлил пьяного уголовника, и он начал наносить удары. Остановился только когда понял, что друг не подает признаков жизни. Умывшись, Аваз быстро собрал свои вещи и скрылся с места преступления.

Судом Аламудунского района Аваз Рабильев был признан виновным в убийстве с особой жестокостью и приговорен к 15 годам лишения свободы в колонии строго режима и принудительному лечению от алкоголизма.

А интернет, кстати, был соседский… без пароля.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №43 от 24 октября 2018

Заголовок в газете: Во всем виноват Интернет

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру