Моя полиция меня бережет? Кыргызстанец убил девушку на глазах у правоохранителей

Житель Кыргызстана с ножом напал на 19-летнюю девушку прямо в отделении милиции Чуйской области. Мужчина насильно увез ее на автомобиле, что жениться, однако вскоре правоохранительные органы задержали его на трассе Бишкек-Ош и доставили в РОВД Жайыльского района. Стражи порядка по непонятным причинам не уследили за похитителем, в результате чего он ворвался в комнату приема, где находилась девушка, и зарезал ее.

По сведениям ГУВД Чуйской области, вечером, 27 мая, 30-летний Марсбек Бодошев выкрал юную Бурулай Турдалиеву, когда она выходила в магазин возле дома. Таким образом, мужчина провел национальный обряд «ала качуу» – похищение невесты. Как выяснилось позже ни родственники, ни сама девушка не разделяли намерений отчаянного жениха. Семья девушки сообщила о краже милиции, по всем районным и столичным управлениям были разосланы ориентировки на задержание автомобиля марки «Subaru Outback».

Отец погибшей Бурулай рассказал порталу «super.kg», что услышав шум на улице, выбежал и увидел, как уезжает машина с его девочкой. Он на своем авто отправился спасать дочь, но осознав, что не в силах догнать похитителя, обратился к правоохранителям.

Вскоре в селе Сосновка злоумышленника задержали, привезли в отделение милиции вместе с приятелем и похищенной девушкой, где и произошла трагедия. По словам главы ГУВД Чуйской области Нурлана Сарчаева, пока следователь оформлял документы, девушка была в приемной РОВД, а двое мужчин под присмотром милиционера стояли во дворе.

– Милиционер побежал на шум и гам на улице. В это время мужчина взял нож из машины, на которой похитили девушку, и зашел в приемную. Из комнаты послышались крики и звуки борьбы. Милиционеры за 20-25 секунд выломали дверь. Они обнаружили у лежащей девушки три ножевых ранения. Мужчина успел и себе нанести четыре ранения в грудь, – отметил Сарчаев.

От полученных травм девушка скончалась в реанимации, не приходя в сознание, а мужчину прооперировали, сейчас он находится в больнице под конвоем. Ему официально предъявили обвинение в убийстве. Проводится служебное расследование для оценки действий милиционеров, которые в тот день находились в отделении.

Семья погибшей считает, что убийство девушки произошло именно по вине милиционеров. Родственники до сих пор недоумевают, почему стражи порядка не обыскали задержанного, не надели на него наручники. Однако на все вопросы в ГУВД Чуйской области только разводят руками, обещая, что виновные понесут наказание. Представители МВД КР никак не прокомментировали ситуацию.

Отметим, что если правоохранителей и привлекут за ненадлежащее исполнение своих обязанностей, повлекшее смерть по статье 316 УК КР «Халатность», максимальное наказание, которое им грозит – это лишение свободы на срок до пяти лет.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру