В Кыргызстане дежурный врач реанимации не оказал первую помощь пациенту

В Иссык-Атинском районном суде назначено рассмотрение уголовного дела в отношении врача-реаниматолога Иссык-Атинской территориальной больницы Кутманбека Исмаилова по статье 119 части 2 УК КР – ненадлежащее исполнение профессиональных обязанностей медицинским работником, повлекшее смерть потерпевшего. Согласно статье Уголовного кодекса за данное деяние предусмотрен срок лишения свободы от 3 до 7 лет с лишением права заниматься дальнейшей деятельностью до 3 лет.

По мнению следствия, врач недооценил тяжесть состояния Данилы Майстер, не провел диагностику и не госпитализировал в отделение реанимации, вследствие чего 19-летний парень скончался. Хотя согласно заключению экспертизы смерть была предотвратима в случае своевременной и квалифицированной помощи.

Комиссией Министерства здравоохранения было проведено внутреннее расследование этого случая и выявлены недостатки (!) в работе приемного отделения больницы. Врачу Исмаилову, по решению комиссии, был объявлен выговор. Будет ли правосудие так же гуманно или назначит реальное наказание доктору, чья «недооценка» состояния пациента позволила довести  до конца чужой преступный умысел?

А если бы…

– Вечером 14 августа 19-летнему Данилу стало плохо. Его знобило, как при простуде, – вспоминает Светлана, мать погибшего, последние сутки жизни сына. – Он ушел спать. Около часа ночи сыну стало совсем худо.

Когда Светлана вошла в комнату, то сразу обратила внимание на пальцы сына – неестественно синие. Лицо парня тоже было бледным. Его как будто лихорадило, постельное белье было мокрым от холодной испарины. При этом температуры не было. Светлана начала обтирать сына полотенцем, расспрашивая о состоянии, как вдруг его охватил приступ судороги. Младшая дочь вызвала скорую помощь. Врачи на месте оказали посильную помощь и решили немедленно госпитализировать парня в местную больницу.

– Дежурный врач даже не подошел к сыну. Уселся напротив на стул и спросил его о самочувствии. Данил ответил, что внутри, словно током колет и темнеет в глазах. Доктор задал вопрос: «Зачем вы его сюда привезли?» Я пыталась ему объяснить, что состояние сына вызывает опасения, ведь раньше он никогда не болел. Но медик стал убеждать меня, что из-за судорог он должен был потерять сознание. А если этого не произошло, то госпитализация не нужна, и даже карточку оформлять не стал. Данила кое-как поднялся с кушетки и с моей помощью дошел до машины, а по дороге домой уснул. Будить не стала, оставила в машине и всю ночь бегала проверять, - рассказала Светлана. Утром Даня проснулся как ни в чем не бывало, а вечером приступ тогда еще неустановленного недуга охватил снова. Парень осел на пол и пожаловался, что ничего не видит. Мать решила самостоятельно отвезти его в больницу, теперь уже в Чуйскую областную. С помощью дочери усадили Даню на заднее сиденье. Света по дороге разговаривала с сыном, просила не молчать, а сама жала на педаль газа. Даня успел сказать, что весь день не ел ничего, пил только квас. Потом вдруг замолчал. Завалился на одну сторону и закрыл глаза…

– Я остановилась посреди улицы, выскочила из машины, когда дотронулась до него – рука соскользнула и повисла. Стала делать ему массаж сердца, искусственное дыхание, но ничего не помогало. Потом какая-то машина остановилась рядом, водитель вышел, спросил: «что случилось?». Предложил помочь довезти сына до больницы.

В Чуйской областной больнице Данила сразу положили в реанимацию, поставили капельницу. Но было уже поздно – парень умер.

Корень аконита в бутылке с квасом

При вскрытии установили – смерть наступила от отравления аконитином, ядом растительного происхождения, антидота которому не существует.

Растение аконит считается одним из самых ядовитых и смертоносных, поэтому по праву носит название «царь-зелье». Еще его называют волчий корень, черный корень, волкобой. А у нас он более известен как иссык-кульский корень, яд которого вызывает остановку сердца. Но как и при каких обстоятельствах яд попал в организм Данила?

Когда Светлана выливала квас, чтобы выбросить бутылку, заметила какие-то странные корешки на дне. Откуда и как они там оказались? Мысленно прокрутив весь день накануне признаков отравления, Света пришла к выводу, что появились они в бутылке не без участия бывшего гражданского мужа – Уларбека Аманова. Дочь подтвердила ее догадки. Даня принес запечатанную бутылку кваса и, оставив на столе, уехал по делам. Аманов зачем-то открыл бутылку и пролил содержимое.

– Ты что квас хочешь? – спросила девочка, вытирая пролитое со стола. – Возьми стакан и налей!

– Нет, не хочу, я просто так, – ответил Уларбек Аманов. Пить не стал, но какое-то время вертел в руках злополучную бутылку.

– Он Данилу с детства невзлюбил. Обижал часто, бил. Пока дочь маленькая была, все время говорил: «если Даня тебя обидит – бей со всей силы тем, что под руку подвернется». Она подросла и стала понимать, что он из себя представляет. На меня Аманов тоже часто руку поднимал, но я терпела ради сохранения семьи.

Семью Света хотела с юных лет. Родителям было не до нее, воспитывала бабушка. Едва исполнилось 18 лет, вышла замуж. Парень попался хороший, работящий. Только жизнь счастливая семейная оказалась недолгой. Виталия, зарабатывавшего частным извозом, убили в 2001 году отморозки-наркоманы, которые позарились на машину и выручку. Деньги нужны были на дозу, а водитель не захотел отдать все по хорошему, оказав сопротивление. Потом был суд, приговор. Убийц посадили, и может быть, выйдут на свободу не скоро. Только Светлане, оставшейся вдовой с маленьким Даней на руках, легче не стало. Спустя год подруга познакомила ее с Уларбеком. Сначала Аманов понравился Светлане, Данилу принял как родного, а потом пошло-поехало.

– Как выпьет, так хоть из собственного дома беги, а  протрезвеет –  прощения просит, клянется, что больше не будет. Хотелось верить, потому и не гнала, – теперь сожалеет Света.

Потом родилась дочь. Уларбек души не чаял сначала, а потом и девочка стала попадать под пьяную агрессию отца. И пить он стал все чаще и больше. Работу забросил, нигде долго не задерживался. Говорил, не нравится, условия не те.

После 13 лет беспросветных пьянок и побоев Светлана не выдержала и предложила разойтись. Тем более, дети настаивали, устав от пьяных выходок родителя.

– Я продала свой дом, оставшийся в наследство от бабушки. Денег хватило на покупку дома в Ново-Покровке для нас с детьми и на жилье в Молдовановке для Уларбека. Даже машину ему купила, чтобы работал. Он все частным извозом хотел заняться. Думала, после этого оставит нас в покое. Какой там!

Бывший муж не унимался. Приезжал в Ново-Покровку то с мольбами, то с угрозами. Таранил машиной ворота, бросался с кулаками. Как-то повзрослевший уже Данил не выдержал, когда в очередной раз пьяный отчим набросился на Светлану с кулаками, и дал отпор. Разбил экс-отчиму нос и вышвырнул за ворота. Выплеснул, что накопилось.

– Ты мне за это еще ответишь! – пообещал, уходя Уларбек. Потом пропал на несколько месяцев. Затаился, вынашивая месть.

– Он вообще пакостливый человек и злопамятный. Соседям колеса протыкал, машины царапал, если считал себя обиженным или униженным. Вот и нам отомстил.., – говорит Светлана.

После долгого затишья, Уларбек объявился вновь и стал названивать женщине. Предлагал вернуть мобильный телефон дочери, когда-то им подаренный. А с подарками у Аманова тоже все не просто. Иногда он детям дарил какие-то вещи, а во время ссоры требовал обратно. Так и с телефоном вышло. Подарил – забрал, потом вдруг решил отдать. Дескать, проявил заботу, как же дочь без телефона. Света долго отказывалась, дочь тоже не хотела брать мобильник. Но Аманов настоял, дескать, зайду ненадолго…

– Хотел только проучить, – позже сознается Аманов. Но чего стоило Свете это признание. Следователь лишь разводил руками в ответ на ее подозрения. Нет, мол, доказательств его вины. И над могилами усопших родственников якобы тоже неизвестно кто надругался.

Накануне похорон Света поехала на кладбище выбрать место для сына. Приехала и чуть сама не умерла на месте. Кто-то погнул железные памятники на могилах родных, причем расположенных в разных квадратах кладбища. А на памятнике первого мужа кто-то отковырял фотографию.

– Если бы посторонние вандалы это сделали, то пострадали бы могилы на всем участке. А так только наши три. И только Аманов знал их месторасположение, и почерк его – пакостливый! – сделала выводы Светлана. Заявление в Аламединском РОВД приняли, но Уларбек свою причастность отрицал. А потом прислал странное сообщение: «Ты – следующая». Светлана восприняла это как угрозу своей жизни и обратилась к следователю. Когда в комнате Уларбека Аманова был произведен обыск, все встало на свои места. В бумажных свертках, спрятанных в шкафу, оказались корешки иссык-кульского корня и несколько грамм наркотического вещества растительного происхождения. А еще большой остро наточенный нож, тоже припрятанный в укромном месте. Оказалось, что незадолго до смерти пасынка Аманов уже кого-то порезал тем ножом.

– Теперь он говорит, что не хотел убивать Даню. Хотел, мол, его проучить, а мне сделать больно, надругавшись над могилами родных. И наглости еще хватает мне звонить и просить, чтобы я ему вещи в СИЗО принесла, – возмущается Света.

По делу об убийстве 19-летнего Данилы Майстер пока ведется следствие. Уларбеку Аманову 1975 г.р. предъявлено обвинение по четырем статьям: убийство, хулиганство, вандализм и осквернение могил, а также хранение и приобретение наркотиков.

Мы обязательно проследим за ходом уголовных процессов, связанных со смертью 19-летнего Данилы Майстера. Что-то подсказывает, «всплывут» еще какие-то жуткие факты в этой истории…

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №16 от 18 апреля 2018

Заголовок в газете: Летальный исход можно было предотвратить

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру