В Кыргызстане значительно смягчат требования к аграрным объединениям при оформлении займов. Соответствующие предложения были представлены на заседании межведомственной комиссии под председательством Минсельхоза КР с участием представителей Налоговой службы, Соцфонда, ФАО ООН и руководства ОАО «А Банк» и ОАО «Элдик Банк».
Главным нововведением станет отмена требования предоставлять сведения о личном бизнесе и кредитной истории членов кооператива, если они не связаны напрямую с деятельностью самого объединения. Это позволит исключить избыточную бюрократию и ускорить процесс выделения средств для развития коллективных хозяйств.
На данный момент государственные банки уже приступили к разработке упрощенного внутреннего порядка кредитования. Реформа проводится в рамках госпрограммы развития сельскохозяйственной кооперации на 2023–2027 годы для всесторонней поддержки отечественных товаропроизводителей.