Общий объем внешнеторгового оборота республики за прошлый год составил 15,8 миллиарда долларов. Это на 10,2% меньше, чем в предыдущем периоде. Список основных торговых партнеров Кыргызстана возглавили четыре страны:
Китай — 31,4% от общего товарооборота;
Россия — 24,3%;
Казахстан — 11,8%;
Узбекистан — 6,3%.
Аналитики ЕАБР зафиксировали существенный спад в экспортной деятельности страны. Стоимостный объем поставок кыргызстанских товаров за рубеж сократился в 1,8 раза. Ключевым фактором такого снижения стало резкое падение экспорта драгоценных металлов — их продажи на внешние рынки уменьшились в 3,7 раза.
В отличие от экспорта, показатели импорта продемонстрировали положительную динамику, увеличившись на 3,9%. Рост закупок из-за рубежа был обеспечен за счет двух категорий товаров:
Недрагоценные металлы: объем поставок вырос в 1,6 раза;
Минеральные продукты: рост составил 21,8%.
Таким образом, на фоне сокращения поставок золота за рубеж, внешняя торговля Кыргызстана переориентировалась на импорт сырьевых товаров и укрепление экономических связей с Китаем.