Китайская дипломатия в Пакистане: борьба с терроризмом и защита инвестиций

Недавнее нападение на граждан Китая в провинции Хайбер-Пахтунхва выделяет уязвимость системы безопасности в Пакистане и подвергает опасности стратегический союз с Китаем в контексте Китайско-пакистанского экономического коридора (CPEC).

Китайская дипломатия в Пакистане: борьба с терроризмом и защита инвестиций

Следующие за ним инциденты нападений на китайских граждан в различных регионах страны вызывают серьезные опасения относительно безопасности иностранных работников, занятых на крупных инфраструктурных проектах. Эти нападения оказывают негативное воздействие не только на жертв и их семьи, но и на весь проект, вызывая дипломатическое напряжение и экономический спад.

В течение десяти дней, с 16 по 26 марта, в Пакистане произошло пять отдельных нападений: три в северо-западной провинции Хайбер-Пахтунхва и два в юго-западной провинции Белуджистан, в результате которых трагически погибли по меньшей мере 18 человек, в том числе 12 военнослужащих, пять граждан Китая и один пакистанец. гражданин. Это подчеркивает серьезность угроз безопасности, с которыми сталкивается Пакистан, и неадекватность его системы безопасности. Нападения были направлены против интересов Китая, что открывает новую главу в борьбе Пакистана с вооруженными группировками. В неспокойной провинции Хайбер-Пахтунхва (КП) пятеро граждан Китая и их водитель-пакистанец погибли в результате последнего взрыва в районе Бишам округа Шангла 26 марта. Начиненный взрывчаткой автомобиль врезался в колонну китайских инженеров, следовавших из Исламабада в свой лагерь в Дасу на Кипре.

После последних нападений на граждан Китая в Пакистане, Пекин выразил решительное осуждение террористических актов и призвал к тщательному расследованию инцидентов, подчеркивая необходимость защиты китайских интересов в стране. Заявление посольства и генеральных консульств Китая в Пакистане выразило глубокие соболезнования жертвам и их семьям, а также обещало все усилия для ликвидации последствий совместно с пакистанскими властями.

Эти нападения являются серьезным вызовом для безопасности китайских граждан и инвестиционных проектов в Пакистане, особенно в контексте Китайско-пакистанского экономического коридора (CPEC), вложения в который составляют 62 миллиарда долларов. Инциденты, произошедшие ранее, стали тяжким напоминанием о рисках, связанных с работой над крупными инфраструктурными проектами в стране. Они не только приводят к трагической гибели людей, но и подрывают инвестиции, осложняют дипломатические отношения и создают атмосферу страха и неуверенности для иностранных инвесторов и работников.

Ответственность за теракт 26 марта на севере Пакистана не взяла на себя ни одна террористическая или воинствующая группировка. Существенная эскалация угроз привела к переоценке безопасности китайских граждан, проживающих и работающих в Пакистане. Например, нападение 26 марта в Бишаме привело к приостановке работ на плотинах Дасу и Диамер-Бхаша. Есть опасения, что 991 китайский инженер, возможно, планирует покинуть Пакистан. Эта тенденция к отъезду граждан Китая ранее наблюдалась в апреле 2022 года, когда 40 китайских преподавателей покинули Пакистан после инцидента с применением насилия в университете Карачи.

К сожалению, несмотря на неоднократные предупреждения, пакистанская армия, похоже, безуспешно борется с террористическими нападениями на граждан Китая. Недовольство Китая Исламабадом из-за неоднократных террористических атак на проекты CPEC очевидно. Помимо сокращения предлагаемых инвестиций и ухода китайцев из Пакистана, Пекин отказался включить сотрудничество в области изменения климата, энергетики и управления водными ресурсами в проекты CPEC. Предложения Пакистана о сотрудничестве в области трансграничного туризма в Гилгит-Балтистане и прибрежного туризма, а также о создании новой Совместной рабочей группы (СРГ) и подключении линии электропередачи напряжением 500 кВ от Хаба до Гвадара, которая соединила бы портовый город с национальной энергосистемой, были отклонены Китаем.

Несмотря на то, что Китайско-пакистанский экономический коридор (CPEC) остается ключевым элементом инициативы "Один пояс - один путь" (BRI) от Пекина, пакистанскому руководству следует рассматривать нападения не только как проблему безопасности, но и как признак более глубоких уязвимостей политико-экономической системы страны. Необходимо широкое и комплексное внимание к проблемам безопасности, возникающим из-за столкновений на границе с Афганистаном и напряженной обстановки в провинции Белуджистан. Кроме военных мер, решение этих проблем требует улучшения развития, участия местного населения и охраны прав человека.

Возобновление насилия в контексте возвращения талибов к власти в Афганистане, а также участие различных радикальных группировок, подчеркивают сложность проблем безопасности в Пакистане. Недовольство жителей Белуджистана структурной бедностью и недавней добычей ресурсов без соответствующего развития требует срочного внимания и решения. Необходимо уделить приоритетное внимание участию местного населения в развитии региона и улучшении их благосостояния.

Неожиданное нападение в Хайбер-Пахтунхве подчеркивает необходимость комплексной стратегии безопасности, выходящей за рамки военного реагирования. Это включает в себя улучшенный обмен разведывательными данными, охрану границ, вовлечение общественности и защиту критической инфраструктуры. Более того, повышенная осведомленность общественности о важности иностранных инвестиций и сотрудничества имеет критическое значение для создания благоприятных условий для экономического роста и регионального развития.

Сотрудничество между китайскими и пакистанскими властями в расследовании нападений и принятии мер безопасности отражает общую приверженность защите взаимных интересов. Однако постоянные усилия и упреждающие меры необходимы для смягчения угроз безопасности, укрепления стабильности и защиты иностранных инвестиций и персонала в Пакистане.

Недавние нападения на граждан Китая в Пакистане служат суровым напоминанием о сложных вызовах безопасности, с которыми сталкивается страна. Пакистан должен уделять приоритетное внимание безопасности и применять комплексный подход для обеспечения безопасности иностранных граждан, защиты критически важной инфраструктуры и сохранения двусторонних отношений с ключевыми союзниками, такими как Китай. Только благодаря согласованным усилиям и эффективным стратегиям Пакистан сможет эффективно справиться с этими вызовами.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру