Индия представила свой опыт в сфере возобновляемых источников энергии

Первое заседание Совместной рабочей группы по возобновляемым источникам энергии прошло 11 марта 2024 года в Коломбо, отметив начало реализации Меморандума о взаимопонимании, подписанного Индией и Шри-Ланкой в июле 2023 года.

Индия представила свой опыт в сфере возобновляемых источников энергии

В мероприятии приняли участие представители Министерства новой и возобновляемой энергетики Индии, Центрального управления электроэнергетики и Верховной комиссии в Коломбо, а также делегация Конфедерации индийской промышленности в составе 17 человек, представляющая крупнейшие индийские компании в сфере возобновляемых источников энергии. Делегация Шри-Ланки включала представителей Министерства энергетики, Совета по электроэнергетике Цейлона и Министерства иностранных дел.

Это заседание подтвердило общее стремление обеих стран к углублению сотрудничества в области чистой энергии. Индия представила свой опыт в сфере возобновляемых источников энергии, государственные стимулы для инвестиций и инициативу "зеленый водород", в то время как Шри-Ланка запросила поддержку в наращивании своего потенциала и обучении персонала. Индия согласилась оказать техническую помощь в области солнечной энергии, ветра, биомассы и электросетей в рамках обучающих программ в индийских институтах.

Ранее, 2 марта, Индия и Шри-Ланка объединили усилия в проекте по возобновляемым источникам энергии, направленном на улучшение доступа к надежному энергоснабжению и использование экологически чистой энергии. Проект предусматривает использование солнечной и ветряной энергии с аккумуляторными батареями на трех островах у полуострова Джафна в Шри-Ланке, решая проблемы, связанные с ограниченным доступом к основной энергосистеме. Эта инновационная система обеспечивает надежное электроснабжение даже в условиях ограниченной солнечной или ветровой активности.

Инвестиции Индии в размере 11 миллионов долларов в проект по возобновляемым источникам энергии на севере и востоке Шри-Ланки отмечают ее третий значительный вклад в развитие этой области в стране. Этот шаг подчеркивает постоянную готовность Индии поддерживать соседей и бороться за сохранение окружающей среды. Проект имеет стратегическое значение для энергетической политики Шри-Ланки. Страна, сейчас полагающаяся на дорогостоящее импортированное топливо, сталкивается с проблемами его надежности. Эта новая инициатива поможет Шри-Ланке двигаться вперед к энергетической автономии, используя более чистые источники энергии и уменьшая зависимость от ископаемого топлива.

Участие индийской компании по экологически чистой энергетике в проекте позволяет Индии передать свой опыт и знания Шри-Ланке, способствуя развитию сектора возобновляемой энергетики в стране на долгосрочной основе. Этот проект иллюстрирует политику Индии "Добрососедство прежде всего", которая нацелена на помощь соседям. Обеспечивая Шри-Ланку доступом к надежной энергии, Индия укрепляет свои отношения со страной и способствует созданию доброжелательной атмосферы в регионе.

Шри-Ланка с населением более 22 миллионов человек, полностью охваченных электроснабжением, стоит перед значительными вызовами в сфере энергетики. Несмотря на наличие обширных возобновляемых ресурсов, таких как гидроэнергия, страна продолжает сильно зависеть от импорта ископаемого топлива.

Шри-Ланка обладает огромным потенциалом в области морской ветроэнергетики, который оценивается в 92 ГВт, представляя уникальную возможность для развития. Используя этот потенциал, страна может исследовать различные направления в сфере морской ветроэнергетики, включая производство экологически чистого водорода - ценного ресурса на современных рынках - или экспорт избыточной электроэнергии в Индию через выделенные сети передачи.

Шри-Ланка стремится к серьезному увеличению доли возобновляемых источников энергии в ее энергетической структуре, с амбициозной целью удовлетворить 70% потребностей в электроэнергии за счет возобновляемых источников к 2030 году и достичь 100% к 2050 году. Несмотря на преобладание гидроэнергетики в настоящее время, солнечная и ветровая энергия стремительно набирают популярность. Правительство предприняло ряд мер по развитию солнечной энергетики, включая проведение тендеров на строительство крупных солнечных электростанций мощностью 100 мегаватт и планирует увеличить установленную мощность солнечной энергии до одного гигаватта к 2025 году. Сотрудничество с Индией в рамках проектов по строительству солнечных электростанций подчеркивает нашу готовность расширять использование возобновляемых источников энергии.

Кроме того, морская ветроэнергетика имеет огромный потенциал. При активной поддержке Индии Шри-Ланка активно развивает проекты по строительству ветряных электростанций, использующих морской ветер. Несмотря на некоторые трудности, Шри-Ланка постепенно переходит от традиционных ископаемых видов топлива к будущему, основанному на солнечной и ветровой энергии, что может сделать нас региональным лидером в борьбе с изменением климата.

Индия, являясь крупным энергетическим центром в регионе, играет ключевую роль в решении энергетических проблем Южной Азии. Устранение энергетических барьеров может повысить уровень жизни более чем 20% населения Южной Азии. Доступ к экологически чистой энергии имеет решающее значение для экономического прогресса и может значительно увеличить ВВП и рыночный потенциал всего региона. Это позволит нам не только решить энергетические кризисы, но и сделает Шри-Ланку важным игроком в области охраны окружающей среды.

Индия приняла на себя значимую роль в глобальной борьбе с изменением климата, установив цель достижения нулевого уровня выбросов к 2070 году и планируя получить половину своей электроэнергии из возобновляемых источников к 2030 году. Это знаменует важный поворотный момент в стратегии страны по обеспечению устойчивого развития. В прошлом экономика Индии опиралась на ископаемое топливо для своего роста, но теперь амбициозные планы в области чистой энергетики приобретают приоритет. Уже сейчас солнечная энергия становится более доступной по сравнению с углем, а расширение производства биоэнергии подтверждает лидерство Индии в глобальном переходе к чистой энергетике.

Помимо этого, Индия готова занять ведущие позиции в разработке экологически чистых энергетических технологий, таких как возобновляемые батареи и зеленый водород, что может привести к созданию огромного нового рынка, оцениваемого вплоть до 80 миллиардов долларов к 2030 году. Этот переход к чистой энергетике не только соответствует целям устойчивого развития, но и открывает значительные экономические возможности для Индии и всего региона Южной Азии.

Тем не менее, для достижения амбициозных целей Индии по нулевым выбросам к 2070 году крайне важно международное сотрудничество. По оценкам Международного энергетического агентства (МЭА), Индии нужно увеличить свои текущие инвестиции в экологически чистую энергетику до 160 миллиардов долларов в год к 2030 году. Многие индийские компании уже ставят перед собой собственные цели по сокращению выбросов благодаря технологическим инновациям. Они активно работают в области возобновляемых источников энергии, хранения энергии с помощью аккумуляторов и разработки экологически чистых вариантов транспорта, таких как электромобили.

Правительство Индии стартовало Национальную миссию по экологичному водороду (NGHM) в январе 2023 года с целью производства 5 миллионов метрических тонн экологически чистого водорода (H2) ежегодно к 2030 году. Миссия предусматривает финансовые стимулы для производства H2 и электролизеров, а также стремится сделать экологичный водород основным видом топлива для транспорта. Министерство новой и возобновляемой энергетики выделило значительные средства на исследования и разработки, связанные с технологией зеленого водорода.

Индия также внедрила систему торговли углеродными кредитами, обязывая компании соблюдать строгие стандарты выбросов. Многие индийские компании устанавливают собственные цели по сокращению выбросов, подтверждая свою приверженность международным климатическим обязательствам.

Сектор электроэнергетики Индии активно развивается в области возобновляемых источников энергии, включая солнечную, ветряную и гидроэнергетику. Международное энергетическое агентство (МЭА) подчеркивает необходимость распространения возобновляемых источников энергии на транспорт и отопление для перехода на чистую энергетику.

На саммите COP-28 в Дубае Индия продемонстрировала свою активную роль в глобальных инициативах по экологичной энергетике. Премьер-министр Моди возглавил запуск LeadIT 2.0, подчеркивая приверженность Индии устойчивому промышленному росту и поддержке развивающихся стран в их стремлении к экологической устойчивости.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру