Китайские госслужащие получают на 50% меньше заявленной зарплаты

Экономика Китая, вторая по величине в мире после Соединенных Штатов, в последние годы столкнулась с вызовами, которые привели к экономическому замедлению. Великие усилия, предпринятые Коммунистической партией Китая (КПК), привлекли внимание мировых СМИ к китайской экономике. Однако несмотря на успешное восстановление после пандемии, китайская экономика столкнулась с рядом проблем.

Китайские госслужащие получают на 50% меньше заявленной зарплаты

Среди основных причин экономического замедления стоит отметить внезапное замедление потребления и производства после открытия Китая после пандемии. Несмотря на некоторые успешные годы, китайская экономика не смогла достичь ожидаемого уровня роста. Высокие темпы инфляции, уровень безработицы и демографические проблемы также оказали серьезное влияние на экономическое состояние страны. Особенно тревожны для КПК демографические проблемы, высокий уровень безработицы и слабость в секторе недвижимости.

Эти факторы вызывают серьезные опасения внутри страны и за ее пределами, обозначая вызовы, с которыми Китай сталкивается на пути к обеспечению устойчивого экономического роста.

Сектор недвижимости Китая

Сектор недвижимости играет значительную роль в экономике Китая, составляя от 25% до 31% ВВП страны. Однако в последние годы этот сектор столкнулся с серьезными проблемами и заметным спадом. Рост цен на жилье привел к трудностям для крупных застройщиков, таких как Country Garden и Evergrande Group, а многие другие компании оказались в затруднительном положении из-за высокого долга.

Экономический спад сопровождается сокращением покупок недвижимости, что приводит к проблемам с выплатой ипотечных кредитов. Застройщики сталкиваются с дефицитом средств из-за зависимости от банковских кредитов и облигаций для финансирования своих проектов.

Для стабилизации сектора правительство Китая принимает меры по послаблению ограничений на покупку недвижимости. Некоторые города, такие как Гуанчжоу и Шанхай, снимают ограничения на покупку домов определенной площади и вводят новые правила для стимулирования спроса. Эти действия свидетельствуют о стремлении КПК к стабилизации сектора недвижимости и поддержке экономического роста.

Безработица и демография

Коммунистическая партия Китая сталкивается с серьезными вызовами, включая высокий уровень безработицы и демографические проблемы, которые представляют значительное значение для экономики страны. Интенсивный образ жизни и финансовые затраты на воспитание детей привели к тому, что некоторые пары отказываются от идеи о потомстве. Это привело к снижению рождаемости и увеличению среднего возраста населения.

Для решения этих проблем правительство предприняло несколько стратегий, включая ослабление политики "одного ребенка", финансовые поощрения для родителей, а также снижение налогов. Президент Си Цзиньпин также признал демографические проблемы страны приоритетными и обещал внедрить национальную политику для стимулирования рождаемости.

В отношении безработицы, правительство провинции Гуандун предоставляет субсидии для поддержки занятости, в то время как центральные власти приняли решение прекратить публикацию данных о безработице среди молодежи с августа 2023 года. Однако несмотря на предпринятые меры, безработица остается проблемой, и реальный уровень безработицы среди молодежи, вероятно, значительно выше, чем официально сообщается. В условиях постпандемической эпохи, количество увольнений значительно увеличилось, и появились отчеты о том, что многие государственные служащие получают меньше заявленной зарплаты, иногда не более 50% от нее.

Задолженность местных органов власти

К 2022 году долг местных органов власти Китая возрос до 35,06 трлн юаней (4,8 трлн долларов США), что составляет 76% от ВВП страны, в сравнении с 62,2% в 2019 году. Местные органы власти в Китае несут значительные финансовые обязательства, включая пенсии, медицинское обслуживание и страхование по безработице, отвечая за 85% общих бюджетных расходов. Этот рост долга угрожает возможности местных органов власти обеспечить общественные услуги, вызывая недовольство населения и создавая дополнительное экономическое давление.

Си Цзиньпин, сталкиваясь с вызовами китайской экономики, стоит перед дилеммой – лояльностью или компетентностью. Ему нужны способные кадры для ориентирования в сложной ситуации. Однако возможно, для этого ему придется делегировать полномочия другим членам партии, помимо тех, кто известен своей лояльностью. Несмотря на необходимость серьезных изменений в политике, чтобы преодолеть текущий экономический спад, конкретный курс действий Си Цзиньпина остается неясным.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру