Пакистан становится экспортером китайских военных технологий

Страна экспортирует материалы, которые могут иметь важное военное применение

Китайские поставки вооружений в Пакистан имеют долгую историю.

Страна экспортирует материалы, которые могут иметь важное военное применение

Пакистан стоит перед вызовом в экономической арене, и в своих усилиях по восстановлению финансовой устойчивости страна принимает неординарные меры. Один из таких шагов — это решение начать распродажу оборонного оборудования, включая запасы старых самолетов. Несмотря на то, что такие операции редко считаются чисто коммерческими, в данном случае они вызваны необходимостью собрать средства для экономической реабилитации.

Ранее в этом году Пакистан объявил о поэтапном выводе из эксплуатации своего самолета ZDK-03 Karakoram Eagle AEWACS (Бортовая система раннего предупреждения и управления), который был принят на вооружение ВВС Пакистана (PAF) в качестве первого китайского самолета, оснащенного системой раннего предупреждения. Основанная на авиационной платформе Shaanxi Y-8, система способна обеспечивать важнейшие возможности наблюдения и ситуационной осведомленности. Вывод из эксплуатации ZDK-03 был особенно странным, поскольку недавно он прошел крупную программу модернизации в середине срока службы в Чэнду, Китай, с целью повышения его производительности и мощности. В сложных гибридных условиях боя эта система значительно улучшает наступательные возможности.

Согласно источникам, Военно-воздушные силы Пакистана (PAF) планируют продать свои самолеты ZDK-03 Karakoram Eagle AEWACS (бортовая система раннего предупреждения и управления), транспортные самолеты CN-235 и F-7P (MIG21) вместе с сопутствующим оборудованием Анголе, Ботсване, Мозамбику и Танзании. В связи с этим PAF обратилось к представительству Пакистана в Южной Африке с просьбой инициировать процесс предложения этих авиационных платформ африканским странам на условиях "без ответственности". Вскоре после вывода из эксплуатации ZDK-03, на церемонии, состоявшейся в начале 2024 года, Пакистан ввел в эксплуатацию новый самолет раннего предупреждения и контроля Erieye airborne на базе SAAB 2000 (AEW&C) и несколько новых типов самолетов, таких как многоцелевые истребители Chengdu J-10 CE "Dragon" и бывшиеВертолеты C-130 H Hercules ВВС Бельгии.

Поступление нового китайского оборудования совпадает с активизацией усилий по продаже большого количества старинных самолетов PAF, особенно JF-17

Самолет "Тандер" для сбора наличных. Истребитель JF-17 "Тандер", совместно разработанный Пакистаном и Китаем, можно считать наглядным примером китайско-пакистанского сотрудничества в области обороны. В то время как около 42% деталей самолетов производятся в Китае, остальные 58% производятся в Пакистане.

Китайские поставки вооружений в Пакистан имеют долгую историю, начиная с 1965 года, когда ПАК приобрел первые самолеты F-6 (вариант зенитного истребителя МиГ-19) и эскадрилью Harbin H-5, китайскую версию российского Ил-28. Поддержка со стороны Китая оказалась ключевой и в создании Пакистанского авиационного комплекса в Камре в 1973 году.

США, прекратив поставки F-16 и запасных частей, вынудили Пакистан обратиться к Китаю за поддержкой, что привело к созданию истребителя JF-17 "Тандер". С 2007 года ПАК активно использует JF-17, в настоящее время эксплуатируя 50 самолетов Block III, а количество предыдущих версий (Block I и II) достигает 120.

Теперь Пакистан готовится к крупной сделке: по данным пакистанских СМИ, правительство Ирака одобрило закупку 12 истребителей JF-17 Thunder Block III стоимостью 664 миллиона долларов после двухлетних переговоров. Эта сделка, стоимостью примерно 1,1 миллиарда долларов, станет самой крупной в истории Пакистана. Предыдущие модели JF-17 были приобретены Малайзией, Нигерией, Азербайджаном и Мьянмой, но последняя столкнулась с техническими проблемами, приведшими к остановке всего флота.

Три JF-17 были проданы ВВС Нигерии в 2018 году, и по меньшей мере шесть из заказанных восемнадцати JF-17M были доставлены в Мьянму. Китай и Пакистан настойчиво пытаются найти возможных экспортных заказчиков. Целевыми странами являются Алжир, Аргентина, Бангладеш, Египет, Иран, Мьянма, Малайзия, Марокко, Нигерия, Судан, Шри-Ланка и Зимбабве. В 2021 году появились сообщения о том, что Турция рассматривает возможность покупки JF-17 для замены своего стареющего парка истребителей F-4 Phantom IIS. Однако эти сообщения так и не были подтверждены, и неясно, по-прежнему ли Турция заинтересована в приобретении JF-17.

Примерно по 17-25 миллионов долларов за JF-17 Пакистан ранее добился продажи трех JF-17 нигерийским военно-воздушным силам. Пакистанский авиационный комплекс (PAC) признает, что африканские страны не располагают большими оборонными бюджетами, и поэтому использует Международные авиасалоны в качестве платформы для привлечения других клиентов в Африке, в том числе Королевских военно-воздушных сил Марокко (RMAF). В 2016 году Военно-воздушные силы Нигерии (NAF) приобрели 10 тренажеров Super Mushshak.В дополнение к самолетам Super Mushshak ряд пилотов ВВС Пакистана также присоединились к 310-й летной школе NAF, чтобы помочь в подготовке пилотов NAF.

Однако фактическая военная полезность этих старинных самолетов спорна. Почти все пакистанские авиационные системы, продаваемые за рубеж, китайского производства. И даже с учетом существенных модификаций и модернизации КНР, многие из этих авиационных оборонительных систем отстают по крайней мере на два или три поколения от нынешних западных или советских образцов. Например, в начале 2016 года Мьянма подписала соглашение о закупке 16 истребителей JF-17 у Китая стоимостью 25 миллионов долларов каждый. Первая партия из шести самолетов была поставлена военно-воздушным силам Мьянмы в 2018 году.Однако в 2022 году мьянманская хунта приостановила эксплуатацию парка из-за проблем с техническим обслуживанием.

Самое тревожное заключается в том, что Пакистан экспортирует материалы, которые могут иметь важное военное применение, и хотя это менее заметно, но не менее существенно, Пакистан постепенно становится экспортером китайских военных технологий.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру