Торговая война Китая с США осложняет внешнеэкономическую ситуацию

Поднебесная рискует войти в период затяжной стагнации, который подорвет стремление страны к достижению "китайской мечты".

С началом второго президентского срока Си Цзиньпина в Китае наблюдается ряд внутренних потрясений, затрагивающих как политическую, так и военную сферы.

Поднебесная рискует войти в период затяжной стагнации, который подорвет стремление страны к достижению "китайской мечты".

Лидер стремится усилить свой контроль над различными сегментами жизни страны, что привело к растущему ощущению кризиса, особенно отчётливо проявляющемуся в экономической сфере. Китайская экономика переживает сложный период, и прогнозы Международного валютного фонда указывают на продолжение этого тренда.

Согласно отчёту МВФ, рост ВВП Китая будет постепенно снижаться с 5,4% в 2023 году до 3,4% к 2028 году. Ряд факторов, включая высокий уровень безработицы, проблемы в секторе недвижимости, нарастание госдолга, замедление инвестиций и старение населения, способствуют этому спаду. Особенно беспокоит рекордный уровень безработицы среди молодежи, достигший 21,3% в июне 2023 года, что существенно выше показателей предыдущих лет.

Критика политики Си Цзиньпина включает в себя его подход к торговой войне с США, которая, по мнению многих аналитиков, больше служила удовлетворению личных амбиций Си, чем реальным экономическим интересам Китая. Эта война стоила стране миллиардов долларов, углубляя экономические проблемы.

Политика Пекина в отношении Covid-19 также вызвала споры. В то время как другие страны постепенно смягчали ограничения, Китай ужесточал свою политику, что могло быть направлено на подавление недовольства внутри страны. Эти меры серьезно затронули экономическую активность, особенно в промышленных центрах, нанося ущерб экспортной экономике страны.

Кроме того, новый закон о шпионаже вызвал тревогу среди иностранных инвесторов и усугубил уже сложную ситуацию для иностранных компаний в Китае. Ряд арестов иностранных граждан на основании этого закона только подтверждает намерение Пекина усилить контроль над иностранным влиянием.

Политические репрессии против бизнес-магнатов и усиление государственного контроля над экономикой вызывают беспокойство среди частных предпринимателей и инвесторов, что способствует экономическому замедлению. Уход от либерализации и укрепление государственного сектора за счет частного приводят к неэффективному распределению ресурсов и торможению инноваций.

Китайская экономика сталкивается с серьезными вызовами, которые усугубляются действиями её лидера. Стратегия Си Цзиньпина по укреплению государственного контроля над экономикой и подавлению частного сектора приводит к снижению эффективности и инновационной активности. Решение Си ограничить влияние частного сектора, несмотря на его значительный вклад в экономическое развитие страны, вызывает сомнения в его стратегическом видении.

Сфера недвижимости, которая является ключевым драйвером китайской экономики, также испытывает трудности. Политика Си, направленная на сокращение зависимости от задолженности и рынка недвижимости, привела к значительным потрясениям в этом секторе. Падение компании Evergrande является лишь одним из проявлений глубоких проблем в отрасли, что подрывает доверие инвесторов и потребителей.

Международные отношения Китая также подверглись испытаниям из-за политики Си. Торговая война с США, а также напряженность в отношениях с другими странами, осложняют внешнеэкономическую ситуацию. Эти факторы, вместе с внутренними проблемами, создают условия для "японизации" китайской экономики, при которой страна может столкнуться с длительным периодом стагнации.

Несмотря на сложные экономические условия, протестные движения и высказывания недовольства правительственной политикой в Китае продолжают усиливаться. Отчеты о растущем количестве протестов свидетельствуют о нарастающем социальном недовольстве, которое может иметь долгосрочные последствия для политической стабильности страны.

Перед правительством Китая стоят сложные задачи по стабилизации экономики и укреплению социального доверия. Для обеспечения устойчивого развития страны потребуется баланс между государственным контролем и частной инициативой, а также гибкая и прозорливая внешняя политика. В противном случае Китай рискует войти в период затяжной стагнации, который подорвет стремление страны к достижению "китайской мечты".

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру