Пакистан столкнулся с более масштабным экономическим кризисом

Правительство, сформированное коалицией несогласных политических партий, приведет к параличу политики, препятствуя важнейшим экономическим реформам.

Пакистан столкнулся с более масштабным экономическим кризисом

Пакистан, вероятно, не получит пакет финансовой помощи от Международного валютного фонда (МВФ), который необходим для защиты испытывающей нехватку наличности страны от дефолта. Пакистан сталкивается с более масштабным экономическим кризисом, поскольку усилившаяся политическая нестабильность после неубедительных результатов выборов ввергла страну в хаос и безнадежность.

Правительство, сформированное коалицией несогласных политических партий, приведет к параличу политики, препятствуя важнейшим экономическим реформам. Все это нанесло бы ущерб экономике страны, которая уже страдает от целого ряда проблем, таких как гиперинфляция, неприемлемые внешние долги и низкий уровень валютных резервов.

Долговой профиль Пакистана вызывает тревогу из-за неустойчивой структуры заимствований и расходов. Долг на душу населения увеличился на 36 процентов в период с 2011 по 2023 год, в то время как ВВП на душу населения за тот же период снизился на 6 процентов. Увеличивающийся дефицит финансирования потребовал дальнейших заимствований. На таком фоне продолжающаяся политическая нестабильность, которая может повлиять на потоки внешнего финансирования, нанесет ущерб экономической траектории Пакистана в долгосрочной перспективе, предупредило международное кредитное агентство Fitch Ratings.

Это означает, что Пакистан, скорее всего, не получит пакет финансовой помощи от Международного валютного фонда (МВФ), который необходим для защиты испытывающей нехватку наличности страны от дефолта. “Сохраняющаяся политическая нестабильность может затянуть любые обсуждения с МВФ, задержать получение помощи от других многосторонних и двусторонних партнеров или помешать осуществлению реформ”, - отметило Fitch Ratings. Пакистанская народная партия (ПНП) объявила об условной поддержке Пакистанской мусульманской лиги-Наваз (ПМЛ-Н) для формирования нового правительства. Однако соперничающая пакистанская партия "Техрик-и-Инсаф" (PTI), возглавляемая Имраном Ханом, тоже пытается прийти к власти, объединившись с несколькими более мелкими партиями.

Сейчас Пакистан сталкивается с высокой напряженностью и политическим кризисом, первой жертвой которого, похоже, стала его экономика. Пакистан защитил себя от дефолта в прошлом году благодаря финансовой помощи МВФ в размере 3 миллиардов долларов. Однако ей необходимо возобновить поддержку МВФ к марту, что представляется сложной задачей в условиях политической нестабильности. Амрин Сурани, руководитель отдела исследований в JS Capital, базирующейся в Карачи, сказала: “Отсутствие ясности всегда было убийцей для рынка, поскольку оно оставляет существующих и потенциальных инвесторов нерешительными в отношении перспектив”. Пакистан ожидает еще большая нестабильность в ближайшем будущем.

Аналитический центр Tabadlab, базирующийся в Исламабаде, назвал привычки Пакистана к заимствованиям и расходам “неустойчивыми”, поскольку срок погашения долга Пакистана составляет 49,5 миллиардов долларов США в 2024 году, а способность его экономики расти или увеличивать объем производства ограничена. “Это неустойчиво. Если не будут проведены радикальные реформы и кардинальные изменения статус-кво, Пакистан продолжит погружаться все глубже, направляясь к неизбежному дефолту, который станет началом спирали”, - говорится в последнем отчете аналитического центра.

Пакистанскую армию часто обвиняют в том, что она доминирует в принятии национальных решений, вмешивается в дела гражданского правительства и даже влияет на результаты выборов. Однако на этот раз народ Пакистана бросил вызов армии, заявила Хина Джилани, председатель Комиссии по правам человека Пакистана. “Ситуация после выборов все еще очень нестабильная, и это само по себе показывает, что этот период не будет очень стабильным”, - сказала она. Текущая политическая ситуация не способствует какой-либо надежде или стабильности для Пакистана, добавила Джилани.

Сайед Мунир Хасру, председатель международного аналитического центра IPAG в Азиатско-Тихоокеанском регионе, сказал, что следующему премьер-министру Пакистана придется ходить по натянутому канату, поскольку правительство может рухнуть, принимая трудные решения для восстановления экономики. “Следующему премьер-министру придется учитывать требования партнеров по коалиции, сталкиваясь с экономическими кризисами”, - сказал он.

Если Пакистан попытается получить еще одну финансовую помощь от МВФ, ему придется принять более жесткие меры экономии, что приведет к сокращению субсидий на товары первой необходимости. “Навязать драконовские экономические меры населению, и без того испытывающему трудности, будет нелегко… Мы можем ожидать серьезных социальных волнений в будущем”, - сказал Клод Ракишиц, приглашенный научный сотрудник Брюссельского центра безопасности, обороны и стратегии.

Около 40 процентов людей в Пакистане живут за чертой бедности. Условия МВФ трудно выполнить, поскольку в Пакистане наблюдается невыносимая инфляция, которая в прошлом году колебалась около 30 процентов. Предполагалось, что выборы в Пакистане принесут стабильность в страну. Однако неубедительные результаты выборов скорее усилили политическую нестабильность, которая может нанести ущерб экономике Пакистана в долгосрочной перспективе.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру