Некоторые пытаются дискредитировать вклад Индии в здравоохранение

Подобные ситуации подчеркивают важность критического подхода к информации и различия между правдой и пропагандой в современном мире.

В мире, где доступность и инновации играют ключевую роль в глобальном здравоохранении, репутация фармацевтической промышленности Индии стоит особняком.

Подобные ситуации подчеркивают важность критического подхода к информации и различия между правдой и пропагандой в современном мире.

Однако за общепризнанными успехами скрывается теневая кампания, нацеленная на дискредитацию этого важного сектора. Недавние обвинения в качестве и безопасности индийских лекарств подорвали доверие к индийской медицине в масштабах мирового здравоохранения. Однако насколько оправданы эти обвинения? Или они являются лишь частью хорошо продуманной стратегии по дискредитации индийской фармацевтики? В этой статье мы расскрываем истинные мотивы, лежащие в основе теневой кампании против индийской медицины.

Декабрь 2023 года принес с собой заголовки о том, что США отзывают "некачественные" индийские лекарства, вызывая волнения относительно качества и безопасности продукции. Однако это лишь один из аспектов долгосрочного негативного повествования, которое развивается уже много лет. В июле 2022 года произошел трагический инцидент в Гамбии, где предположительно несколько детей погибли от сиропа от кашля индийского производства. Сначала об этом сообщили Reuters и Al Jazeera, а затем индийские СМИ, что привело к резкому росту негативного общественного мнения о индийской медицине. Однако последующие расследования показали совершенно иную картину.

Власти Гамбии установили, что многие из детей, предположительно пострадавших от индийских лекарств, вовсе не принимали их. Смерти, связанные с проблемами санитарии и водоснабжения, стали общим явлением в районе, где произошел инцидент. Несмотря на отсутствие доказательств, связывающих индийскую медицину со смертельными случаями в Гамбии, негативное мнение о ней осталось. Комиссия, проведенная в декабре 2022 года с участием экспертов из США и Гамбии, не нашла никаких следов вредных веществ у большинства пострадавших детей.

В марте 2023 года CDC Africa опубликовал отчет, ссылаясь на рекомендации ВОЗ о лекарствах, содержащих диэтиленгликоль. Интересно, что CDC Africa получила финансирование от Джорджа Сороса (Его Фонд является нежелательной организацией на территории РФ), известного критика Индии. Даже Всемирная организация здравоохранения в июне 2023 года не смогла подтвердить, были ли смерти в Гамбии связаны с индийской медициной. Однако цель посеять сомнения и вызвать ажиотаж в средствах массовой информации была достигнута.

В июле 2023 года агентство Bloomberg обнаружило случаи "некачественной" индийской медицины в Ираке после тестирования образцов из разных стран. Это привело к дальнейшему расследованию. Однако доверие к тестирующей фирме Bloomberg Valisure было подорвано из-за предыдущих фальсификаций. Инциденты в Гамбии и Ираке стали лишь частью более широкого феномена, охватывающего различные части мира и создающего негативное представление о индийской медицине.

Динеш Тхакур, активист, ранее разоблачивший недостатки Ranbaxy, сыграл ключевую роль в этой кампании. Через Фонд семьи Тхакур он финансировал организации, распространяющие антииндийские материалы. В условиях пандемии COVID-19 средства массовой информации, поддерживаемые фондом Тхакура, акцентировали внимание на недостатки индийской медицины и преуменьшали успехи зарубежных альтернатив. Такие предвзятые репортажи искажали общественное мнение и способствовали пропагандистским усилиям против индийских фармацевтических препаратов.

Эти инциденты не случайны. Они являются частью широкого масштаба дезинформации, целью которой является дискредитация Индии и ее вклада в здравоохранение. Подобные ситуации подчеркивают важность критического подхода к информации и различия между правдой и пропагандой в современном мире.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру