Во время экономического спада в Китае крупные бренды ощущают давление

Adidas недавно закрыла свой флагманский магазин в районе Футянь в Шэньчжэне, занимающий три этажа и более 3200 квадратных метров. Это отражает более общие экономические проблемы по всей стране, поскольку компании и магазины закрываются повсеместно.

Во время экономического спада в Китае крупные бренды ощущают давление

Экономический спад серьезно затронул Шэньчжэнь, который часто называют Кремниевой долиной Китая. Множество предприятий в городе закрылись, приводя к пустым улицам и безработице. Например, промышленный парк Фан, когда-то оживленный магазинами, теперь пустует из-за недостатка покупателей. Аналогично, магазины возле вокзала Шэньчжэня закрылись перед традиционным Новым годом. Даже такие стабильные компании, как фабрика электроники Elco Electronics, пострадали от кризиса.

Эта фабрика, основанная 36 лет назад и на которой работали тысячи человек, обанкротилась вместе с 49 другими компаниями, принадлежащими одной женщине, чей богатство когда-то превышало 100 миллионов юаней (примерно 15 миллионов долларов США). Суровая реальность, с которой сталкиваются жители Шэньчжэня, контрастирует с мировой репутацией города. В условиях экономического спада в Китае крупные бренды ощущают давление. Например, Adidas недавно закрыла свой флагманский магазин в районе Футянь в Шэньчжэне, занимающий три этажа и более 3200 квадратных метров. Это отражает более общие экономические проблемы по всей стране, поскольку компании и магазины закрываются повсеместно. Работники несут основную тяжесть, сталкиваясь с безработицей и финансовыми трудностями. На улицах Шэньчжэня соискатели яростно конкурируют за должности, связанные с физическим трудом.

В то время в Ухане замерзшие и обездоленные мигранты скапливаются в гараже на станции Ву Чонг, не имея возможности вернуться домой. Цифры поражают: 460 000 предприятий и 320 000 магазинов исчезли, превышая последствия пандемии в период с 2020 по 2022 годы. Даже успешные бизнесмены теперь под угрозой банкротства, а более 780 миллионов человек погрязли в долгах. Банки Уолл-стрит прогнозируют, что экономический рост Китая замедлится с 5,3% в 2023 году до 4,6% в 2024 году.

Экономический спад в Китае является результатом сочетания внутренних и внешних факторов. Являясь второй по величине экономикой в мире, Китай сталкивается с рядом внутренних проблем:

1. Пандемия COVID-19: Продолжающаяся пандемия нарушила производство, торговлю и поведение потребителей.

2. Нестабильная политика управления: Коммунистическая партия Китая (КПК) сталкивается с неопределенностью в управлении, влияющей на экономическую стабильность.

3. Доверие потребителей: Отсутствие доверия среди потребителей влияет на расходы и инвестиции.

4. Кризис недвижимости: колебания на рынке недвижимости способствуют экономической неопределенности.

5. Старение населения: Демографические сдвиги создают нагрузку на социальные службы и рынки труда.

Внешняя зависимость Китая от мировой торговли столкнулась с проблемами из-за разрыва цепей поставок с ключевыми партнерами, такими как Япония, Южная Корея и западные страны. Скандал с компанией Ding Ye Fang вызвал потрясение на китайском финансовом рынке. Международная группа по управлению активами Ding Yi Feng, зарегистрированная в Гонконге, планировала разместить свою дочернюю компанию в Шэньчжэне на иностранной цифровой бирже, одновременно прекратив торговлю активами. Однако с долгами более 1030 млрд юаней (около 18,2 млрд долларов США), включая предполагаемую растрату основателя Суй Гуаньи в размере 3 млрд юаней (420 млн долларов США), инвесторы оказались под угрозой. Этот кризис иллюстрирует экономические проблемы Китая, которые могут иметь глобальные последствия.

В условиях экономического спада группа инвесторов требовала ответов от компании Ding Ye Feng в Шэньчжэне относительно возврата их финансовых продуктов. Открытие офиса было шокирующим: один из основателей, Машао Кью, был арестован за перевод средств за границу. Другой ответственный человек оставался под пограничным контролем, усугубляя кризис. Общий долг превышал 130 млрд юаней, затронув до 500 000 инвесторов. Эксперты предупреждают, что подобные случаи могут усилить экономический спад в Китае и привести к социальным беспорядкам.

Китайский фондовый рынок пережил обвал 22 января, затронув все секторы, включая сектор СМИ и развлечений, а также сталелитейную, химическую и нефтяную промышленность. Объясняется это различными факторами, включая последствия пандемии, кризис Evergrande, недостаток государственных стимулов и регулирование секторов технологий и образования.

Инциденты с взрывами электромобилей в Китае вызывают опасения. Эксперты рекомендуют тщательно выбирать электромобили, особенно китайского производства, и соблюдать стандарты безопасности для предотвращения подобных инцидентов.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру