Пакистан столкнулся со значительным сокращением денежных переводов

С начала 2022 года экономика Пакистана столкнулась с значительным сокращением денежных переводов, что еще больше усугубило уже тяжелое экономическое положение страны.

Пакистан столкнулся со значительным сокращением денежных переводов

Учитывая потребности в развитии и текущее инфляционное давление, дополнительное сокращение потока денежных переводов на 10 процентов в финансовом году 2023, по данным Всемирного банка, стало серьезным ударом по экономическому здоровью страны. В период с 2022 по 2023 год объем денежных переводов сократился почти на 16 процентов. Это означает, что в финансовом году 2023 года объем денежных переводов сократился на 4,25 миллиарда долларов в годовом исчислении.

Ситуация в Пакистане становится еще более тревожной при сравнении с растущим потоком денежных переводов в регионе Южной Азии. По данным Всемирного банка, в 2022 году Южная Азия получила денежных переводов на сумму 176 миллиардов долларов, что превысило прогнозы на ноябрь 2022 года. Основной вклад в этот рост притока денежных переводов вносит соседняя Индия. В том же году денежные переводы в Непале составили 23,1 процента от его ВВП.

Всемирный банк отметил, что Пакистан не пользуется ростом денежных переводов в Южной Азии, поскольку приток этих средств не регистрируется его Центральным банком, что приводит к отрицательному росту денежных переводов. Спрос на экспорт Пакистана сократился из-за неспокойной внутренней экономической ситуации и давления растущих процентных ставок по сравнению с другими экономиками региона Южной Азии.

В 2023 году в Пакистане произошло обесценивание рупии на 20 процентов по отношению к доллару. Более того, нехватка валютных резервов вызвала дальнейшую нестабильность на валютном рынке. Хотя эксперты указали на множество факторов, приведших к надвигающемуся кризису денежных переводов, общее мнение таково, что фундаментальная причина одна: сохраняющаяся политическая и экономическая нестабильность в Пакистане.

Институты играют ключевую роль в определении социально-экономических результатов и политической стабильности в любой стране. Особенно это видно на примере Пакистана, где слабые институты, несформированные рынки и высокая уязвимость к глобальным экономическим потрясениям привели к текущему кризису. Существует два основных фактора, которые способствуют этой ситуации.

Среди внешних факторов следует отметить слабый глобальный экономический рост, вызванный ослаблением рынков труда на Западе, кризис на Украине, напряженность на Ближнем Востоке и рост стоимости жизни в Саудовской Аравии и ОАЭ.

На внутреннем уровне неправильная экономическая политика правительства считается одной из основных причин сокращения денежных переводов. Ограничение обменного курса до уровня 220 рупий в 2023 году, при том, что на открытом рынке доллар укреплялся, привело к росту черного рынка, где доллар продавался с наценкой в 20-30 рупий. Это заставило отправителей перенаправлять свои средства в другие страны или использовать нелегальные каналы, такие как хавала.

Как сообщает пакистанская газета Dawn, "крупные трейдеры и коммерческие импортеры используют эти каналы [хавала/хунди] для приобретения иностранной валюты по более высокому курсу, чтобы уклониться от налогов и обойти ограничения на импорт, установленные Центральным банком, и защитить свои валютные резервы". Таким образом, неэффективное вмешательство правительства привело к ситуации, когда отправители предпочитают использовать легальные каналы только для отправки необходимых сумм, а остальное переводят через нелегальные каналы или инвестируют в другие страны.

Учитывая растущие процентные ставки из-за мирового ужесточения денежно-кредитной политики, отправители предпочитают инвестировать свои средства в другие страны, что еще больше ухудшает ситуацию в Пакистане. Экономическая и политическая нестабильность, вызванная сокращением денежных переводов, также приводит к ухудшению инвестиционного климата, резкому сокращению инвестиций в недвижимость и потере доверия потребителей, предпринимателей и инвесторов, что в свою очередь ведет к замедлению деловой среды.

Ужасно то, что правительство продолжает свою политику, несмотря на важность денежных переводов для финансирования развития в Пакистане. Последние наводнения только усугубили ситуацию, обострив экономический кризис. Дополнительно, доходы от экспорта уступают доходам от денежных переводов из-за слабого мирового спроса и COVID-19.

Срочные меры нужны для контроля неформальных каналов денежных переводов. В ответ правительство выделило стимулирующий пакет для отправителей, но его неэффективная реализация и бюрократические задержки лишь временно повысили объем переводов. Прогнозируется, что из-за излишнего использования неформальных каналов ситуация останется неизменной.

Экономика Пакистана сталкивается с загадкой: меньше ли денег отправляют за границу, выбирают ли альтернативные инвестиции или просто используют нелегальные каналы? Недостаточная политика и институты создают серые рынки, поддерживаемые "хавалой", что углубляет экономическую нестабильность.

Пакистан должен скорректировать свою политику и создать стимулы для отправителей, чтобы не отставать от других экономик Южной Азии. Если этого не сделать, страна продолжит терять не только денежные переводы, но и возможности для развития.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру