Раздвигая горизонты: Как кыргызстанки в бизнесе достигали новых высот

В Кыргызстане завершилась третья фаза менторской программы «Женщины в бизнесе», реализуемой Европейским банком реконструкции и развития в партнерстве с Фондом поддержки женского предпринимательства «Чери Блэр».

Раздвигая горизонты: Как кыргызстанки в бизнесе достигали новых высот

Участницами этого сезона стали более 30 кыргызстанок. В течение семи месяцев они развивали свой бизнес и занимались личностным ростом под руководством местных и иностранных менторов из стран Европы, Азии и Африки.

«В этом году программа реализовывалась в партнерстве с фондом Cherie Blair Foundation for Women, который оказывает поддержку женщинам-предпринимателям по всему миру. Другая особенность сезона в том, что для участия были отобраны более опытные предпринимательницы, в том числе те, кто нацелен на выход на международные рынки. Наши участницы консультировались у зарубежных менторов, обладающих пониманием того, как компании из Кыргызстана могут получить доступ к европейским рынкам, расширить связи и создать новые продукты. Несмотря на расстояния и разные часовые пояса, пары работали эффективно и показали хорошие результаты. Все истории этого сезона нас радуют и вдохновляют», - сказал ведущий менеджер программы «Консультации для малого бизнеса» ЕБРР в Кыргызстане Бакай Жунушов.

По итогам программы, более половины кыргызстанских предпринимательниц вышли на новые рынки, 70% расширили ассортимент продукции, а 87% увеличили доходность бизнеса. Всего за этот период было создано дополнительно 114 рабочих мест. Кроме того, 43% участниц автоматизировали или улучшили автоматизацию бизнес-процессов, 47% внедрили инновации. При этом 93% отметили, что программа помогла им достичь личностного роста. Шесть предпринимательниц с общим показателем успеваемости выше 95% получили сертификат с отличием. Их менторы, включая трех иностранных бизнес-консультантов, также были признаны лучшими менторами сезона.

«Это замечательная инициатива, связывающая между собой энергичных, интересных и открытых людей, которые готовы обучать и учиться. Это не школа в прямом понимании, где дают знания и задания, а, скорее, равноправное партнерство, содержательный диалог между людьми, не обрывающийся даже после завершения программы», - отметил один из лучших менторов сезона Владислав Ливенцев.

Его подопечная, Карина Джантаева, руководитель Детской Академии Развития (ДАР), пришла в программу с запросом на масштабирование бизнеса и желанием отойти от операционной деятельности для оптимизации своего времени и повышения продуктивности. Задуманное удалось воплотить. Теперь у Карины, помимо детского сада, есть начальная школа и больше времени на саморазвитие и решение стратегических задач.

Соосновательница и директор компании «Кыргыз Туризм» Айша Мамбеталиева участвует в программе «Женщины в бизнесе» второй сезон подряд, в этом году – в качестве менти.

«И это тоже очень полезный и важный опыт. Было интересно работать с международными экспертами на знаменитой платформе «Чери Блэр» – это новые высоты и стандарты, другой нетворкинг и видение. Международный ментор открыл для меня новые горизонты, дал необходимые знания и бизнес-решения», - добавила Айша Мамбеталиева.

Как и в прошлых сезонах, важной частью программы стали тренинги и сессии с психологами и коучами, встречи с ведущими консультантами ЕБРР в онлайн и офлайн форматах, ознакомительные экскурсии на крупные предприятия и мониторинговые визиты на производства, бизнес-завтраки, кросс-менторинг и трансформационные игры.

«Будучи ментором, ты профессионально подходишь к вопросу, от тебя ждут экспертной поддержки и совета. А коуч может работать с внутренней энергией человека, готовить его к изменениям. Здóрово помогать талантам раскрываться, задействуя их внутренние ресурсы», - рассказал о работе в программе бизнес-консультант и сертифицированный коуч ICF Эльдияр Джетишиков, получивший почетную грамоту в номинации «Вдохновитель перемен-2023» – за совмещение менторства и коучинга.

В третьем сезоне также был сделан акцент на цифровизацию и зеленые технологии с привлечением экспертов и гостевых спикеров. Так, ментор Вадим Хасанов проводил мастер-классы по внедрению искусственного интеллекта в бизнес-процессы. А эксперт по зеленым технологиям, основатель Tazar.kg Айнура Сагын выступила с презентацией на встрече предпринимательниц с командой ЕБРР. В начале сезона организаторы запустили необычный эксперимент – каждой участнице вручили простой карандаш с капсулой с семенами. К окончанию программы предпринимательницы вырастили из семян комнатные растения, которые в том числе стали символом развития, процветания и роста их бизнеса.

Менторская программа ЕБРР «Женщины в бизнесе» реализуется в партнерстве с Cherie Blair Foundation for Women при поддержке Финансовой инициативы для женщин-предпринимателей #WeFi и Правительства Швейцарии через Фонд содействия малого бизнеса ЕБРР (Италия, Япония, Люксембург, Норвегия, Южная Корея, Швеция, Швейцария, ТайванБизнес-Фонд технического сотрудничества ЕБРР и США).

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру