В Кыргызстане начинают формировать GovFinTech-экосистему

Государственный сотовый оператор MEGA и «РСК Банк» объявили о сотрудничестве в рамках создания государственной финтех-экосистемы.

В Кыргызстане начинают формировать GovFinTech-экосистему

Это уникальное в своем роде сотрудничество будет строиться в формате проектного офиса. В команду, работающую над созданием различных инфраструктурных финтех-проектов, включены первые заместители руководителей компаний, директора IT, GR, юридических и коммерческих департаментов.

Как стало известно, первым смарт-продуктом этой коллаборации станет универсальное приложение, которое, как уверяют в "РСК Банк" и MEGA, обеспечит полное сопровождение предпринимателя из сферы среднего и малого бизнеса. Разработчики обещают, что этот продукт поможет бизнесменам решить проблему нехватки бухгалтерских, юридических знаний, а также упразднит необходимость прямого взаимодействия с государственными структурами.

В пилотном режиме мобильное приложение будет запущено в начале 2024 году. На данный момент в экосистемах компаний уже существуют некоторые отдельные решения. Это «онлайн подача на регистрацию бизнеса в налоговой», «онлайн ККМ», «онлайн платежи», «онлайн получение ОЭЦП» и «онлайн открытие банковского счета». Пользование мобильным приложением на этапе старта и развития будет предоставляться на бесплатной основе.

Отметим, "РСК Банк" и MEGA объединяются для создания цифровых проектов в соответствии с Национальной стратегией развития Кыргызской Республики на период с 2018 по 2040 годы и Стратегией «Цифровой Кыргызстан 2019-2023».

Эта коллаборация станет существенным стимулом для развития диджитал-экосистемы, создания новых бизнес-моделей, а также поможет интегрировать в экономику невовлеченные слои населения. В целом, реализация такого проекта окажет мультипликативный эффект для экономики республики, поскольку он направлен на формирование GovFinTech-экосистемы, предполагающей прозрачность, снижение коррупционных рисков, а также повышение финансовой стабильности Кыргызстана.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру