Индия отворачивается от БРИКС из-за Китая и объединяется с ВИИФ

Японский журналист-аналитик Цутия Хидэо видит в объединении Вьетнама, Индии, Индонезии и Филиппин новый центр силы.

Индия отворачивается от БРИКС из-за Китая и объединяется с ВИИФ
Фото: indiablooms.com.

Хидэо считает, что идея первоначальной концепции БРИКС, сформированной в начале 21 века, которая первоначально определяла Бразилию, Россию, Индию и Китай в качестве основных движущих сил глобального экономического роста, немного устарела. Недавняя геополитическая экспансия, движимая Пекином, направлена на создание блока, конкурирующего с G7. Предвидя потенциальную стагнацию Китая, фокус глобального роста от БРИКС смещается в сторону Индии и Ассоциации государств Юго-Восточной Азии (АСЕАН). Объединение Вьетнама, Индии, Индонезии и Филиппин с их многообещающим экономическим потенциалом выходят на передний план, указывая на динамичный сдвиг на мировой экономической арене. Поскольку Южная Корея и Тайвань борются с сокращением численности населения, этот регион становится центром притяжения для транснациональных корпораций, переносящих свои производственные базы из Китая.

ВИИФ, население каждой из стран которого превышает 100 миллионов человек, олицетворяют будущее глобального экономического могущества. Индию и Юго-Восточную Азию связывают глубокие исторические связи, восходящие к древним временам, характеризующиеся богатыми религиозными, культурными и торговыми связями. Эти прочные отношения коренятся в разнообразии, присущем обоим регионам, с мозаикой этнических групп, религий и языков, отражающей динамичные плюралистические общества.

Помимо культурных связей, Индия и Юго-Восточная Азия сталкиваются с общими интересами и вызовами в таких направлениях, как взаимодействие, развитие, безопасность и региональная интеграция. Это взаимосвязанное прошлое закладывает основу для настоящего и будущего, в котором совместные усилия и взаимопонимание продолжают формировать динамичное взаимодействие между Индией и регионом Юго-Восточной Азии. В последние годы взаимодействие Индии с Юго-Восточной Азией многократно усилилось, получив серьезное развитие благодаря разработке индийской политики «Действуй на востоке», которая развилась из политики «Гляди на восток», сформулированной в 1990-х годах, благодаря премьер-министру Нарендре Моди в 2014 году. Если более старая политика была экономической стратегией, новая добавила к ней геостратегические аспекты и вывела Северо-восточный регион Индии в центр индийской стратегии развития, а также геополитической стратегии. Она ориентирована на развитие рынков и транспортных связей с Юго-Восточной Азией, и она теперь становится политикой в Индо-Тихоокеанском регионе. Новый акцент на торговле, культуре и связности наряду с безопасностью на море, изменением климата, борьбой со стихийными бедствиями, традиционными и нетрадиционными аспектами безопасности теперь охватывает отношения Индии и Юго-Восточной Азии.

С целью установления более тесных связей между двумя регионами для максимальной реализации до сих пор неиспользуемого экономического потенциала обоих регионов в области торговли, коммерции и инвестиций Индия инициировала несколько проектов по объединению региона. Некоторые важные региональные проекты по соединению включают трехстороннюю автомагистраль Индия-Мьянма-Таиланд и проект мультимодальных транзитных перевозок в Каладане. Есть и проекты, связанные с цифровизацией и цифровой торговлей. Проекты цифрового подключения были расширены с Камбоджей, Лаосской Народно-демократической Республикой, Вьетнамом и Мьянмой.

Индия располагает очень надежным механизмом регионального сотрудничества АСЕАН - Юго-Восточная Азия. С 2010 года у них действует Соглашение о свободной торговле товарами, а с 2015 года – Соглашение о торговле услугами и инвестициями. Двусторонний товарооборот между Индией и АСЕАН достиг 86,9 млрд долларов США в 20 финансовом году, что делает Индию четвертым по величине торговым партнером АСЕАН. Сотрудничество в области развития между двумя сторонами также набирает обороты. Индия учредила три фонда для поддержки проектов сотрудничества со странами - членами АСЕАН, которые включают Фонд сотрудничества АСЕАН-Индия, Зеленый фонд АСЕАН-Индия и Фонд развития науки и технологий АСЕАН-Индия. Сотрудничество в области безопасности и обороны также стало важной основой отношений Индии и АСЕАН. Индия также является членом различных возглавляемых АСЕАН механизмов, которые занимаются аспектами региональной безопасности, включая Региональный форум АСЕАН, Совещание министров обороны АСЕАН Плюс и Расширенный морской форум АСЕАН. Индия проводит регулярные совместные военные учения с несколькими странами-членами АСЕАН, наряду с диалогами с АСЕАН по таким вопросам, как безопасность на море, кибербезопасность, борьба с терроризмом и гуманитарная помощь, среди прочего. Кроме того, укрепляются двусторонние оборонные связи Индии с несколькими членами АСЕАН, в частности, благодаря продаже ракет «Брамос» Вьетнаму и Филиппинам, строительству глубоководного порта в индонезийском регионе Ачех и военно-морской базы Чанги в Сингапуре.

Премьер-министр Моди принял участие в 20-м саммите АСЕАН-Индия и 18-м Восточноазиатском саммите, состоявшихся в Джакарте 7 сентября 2023 года. Во время саммита АСЕАН-Индия он участвовал во всесторонних дискуссиях, направленных на укрепление всеобъемлющего стратегического партнерства между АСЕАН и Индией. Подчеркнув центральную роль АСЕАН в Индо-Тихоокеанском регионе, он подчеркнул соответствие между Индийской инициативой по Индо-Тихоокеанскому океану и взглядами АСЕАН на Индо-Тихоокеанский регион. Было представлено предложение из 12 пунктов, охватывающее ключевые области, такие как подключение, цифровая трансформация, торговля и стратегическое взаимодействие. Были приняты совместные заявления о морском сотрудничестве и продовольственной безопасности, в которых Тимор-Лешти участвовал в качестве наблюдателя. На Восточноазиатском саммите премьер-министр подтвердил приверженность Индии укреплению механизма Восточного партнерства, поддержке центральной роли АСЕАН и выступлению за свободный, открытый и основанный на правилах Индо-Тихоокеанский регион. Он подчеркнул важность совместных усилий по решению глобальных проблем, включая терроризм, изменение климата и устойчивые цепочки поставок, выделив инициативы Индии в области борьбы с изменением климата по линии ряда глобальных объединений.

Недавние визиты министра иностранных дел Индии Субраманьяма Джайшанкара и министра обороны Раджнатха Сингха в несколько стран Юго-Восточной Азии еще больше укрепляют растущие связи Индии и Юго-Восточной Азии. Двухсторонний визит во Вьетнам и Сингапур в октябре этого года также ознаменовал собой важный этап в укреплении двусторонних связей с этими странами. В Сингапуре Джайшанкар основное внимание уделил оборонным связям и безопасности на море. Во время своего визита во Вьетнам Джайшанкар был сопредседателем 18-го заседания Совместной индийско-вьетнамской комиссии по экономическому, торговому и научно-техническому сотрудничеству. Переговоры по вопросам безопасности были сосредоточены на Пекине и его воинственной и агрессивной деятельности в Южно-Китайском море и регионе Индийского океана. Обе стороны подтвердили свою приверженность обеспечению мира, стабильности, сохранности и свободы судоходства и авиации, наряду с соблюдением порядка, основанного на мировых правилах.

Всеобъемлющее стратегическое партнерство между Индией и Вьетнамом было определено в качестве ключевого источника безопасности, стабильности и прогресса в регионе. Ранее, в июле 2023 года, Джайшанкар совершил двусторонний визит в Индонезию и Таиланд, в ходе которого он посетил встречи в формате Индия-АСЕАН, выездную встречу министров иностранных дел стран Инициативы Бенгальского залива по многосекторальному техническому и экономическому сотрудничеству, а также встречу министров иностранных дел по линии Механизма сотрудничества Меконг-Ганга, что сделало визит весьма продуктивным. Джайшанкар продвигал политику добрососедства и движения на Восток, уделяя приоритетное внимание региональной интеграции и укреплению связей с соседями Индии в Юго-Восточной Азии. Выездная встреча министров иностранных дел, посвященная Инициативе Бенгальского залива по многосекторальному техническому и экономическому сотрудничеству, стала платформой для обширных дискуссий, в ходе которых особое внимание уделялось стратегиям и подходам, которые приведут к усилению роста и содействию процветанию всех вовлеченных сторон.

На встрече министров иностранных дел Механизма сотрудничества Меконг-Ганга взаимодействие со странами-членами инициативы - Камбоджей, Лаосской Народно-демократической Республикой, Мьянмой, Таиландом и Вьетнамом - предоставили Индии возможность взаимодействовать как на многосторонней, так и на двусторонней основе с этими странами, продвигая туризм, культуру, образование, а также транспорт и коммуникации.

Министр обороны Индии Раджнат Сингх укрепил отношения Индии и Юго-Восточной Азии во время своего недавнего визита в Джакарту на 10-ю встречу министров обороны стран АСЕАН-Плюс. Этот визит сыграл ключевую роль в укреплении безопасности и стратегического сотрудничества между Индией и Юго-Восточной Азией. Сингх подчеркнул важность соблюдения установленных правил миропорядка. На встрече министр обороны Индии подтвердил позицию Индии в отношении центральной роли АСЕАН в Индо-Тихоокеанском регионе и призвал к активному сотрудничеству между странами АСЕАН Плюс и партнерами по диалогу во имя мира, процветания и безопасности в регионе.

Раджнат Сингх подчеркнул непоколебимую приверженность Индии свободе судоходства, полетов и беспрепятственной законной торговле в международных водах. Он призвал страны-участницы к региональным инициативам в области безопасности, которые носят консультативный характер и ориентированы на развитие, чтобы отражать более широкий консенсус среди различных заинтересованных сторон. Индия предложила стать сопредседателем Рабочей группы экспертов по борьбе с терроризмом, признав терроризм серьезной угрозой международному миру и безопасности. Его двусторонние встречи с индонезийскими и вьетнамскими коллегами в кулуарах ADMM-Plus были посвящены углублению многогранных двусторонних оборонных связей посредством обучения, наращивания потенциала, сотрудничества в оборонной промышленности, миротворческой деятельности ООН, двусторонних визитов кораблей и совместных военных учений.

Растущие территориальные притязания Китая в Индо-Тихоокеанском регионе способствовали установлению более тесных отношений в области обороны между Нью-Дели и Манилой. Устранение филиппинской береговой охраной установленного китайцами заграждения в Хуанъянь Дао в Южно-Китайском море подчеркнуло этот сдвиг. Оба инцидента, произошедшие в течение месяца, подчеркивают единство соседних с Китаем стран в ответ на угрозу его безопасности. Индия и Филиппины расширили свое сотрудничество в области безопасности, противодействуя растущей напористости Китая, что отражает растущую стратегическую согласованность. По мере укрепления индо-филиппинских отношений в области обороны потенциальные меры варьируются от экономического принуждения со стороны Китая до расширения сотрудничества в области безопасности в рамках договора о взаимной обороне. Растущая близость между Нью-Дели и Манилой - ключевое событие в развивающейся геополитической динамике Индо-Тихоокеанского региона.

Тем временем Раджкумар Ранджан Сингх, государственный министр иностранных дел и образования Индии, совершил официальный визит в Малайзию с 30 ноября по 2 декабря 2023 года. Цель визита - укрепить расширенное стратегическое партнерство Индии и Малайзии, установленное во время визита премьер-министра Нарендры Моди в 2015 году, и закрепить итоги заседания Совместной индийско-малайзийской комиссии в Нью-Дели 7 ноября 2023 года. Во время визита Мос Сингх встречался с различными министрами Малайзии, отправился на первый международный бизнес-саммит GOPIO International Business Summit & Expo 1 декабря и принял участие в церемонии вручения премии GOPIO International Business Excellence Awards 2 декабря. Кроме того, он открыл Ресурсный центр для индийских трудящихся при Верховной комиссии Индии в Куала-Лумпуре, пообщался с индийской общиной и принял участие в культурной программе «Бхакти - мюзикл» в Храме изящных искусств.

Таким образом, геополитический сценарий претерпевает сейсмический сдвиг, и ВИИФ становятся экономическими державами. Заявление Цутия Хидео знаменует конец эры БРИКС, сигнализируя о стратегической перестройке. Активное взаимодействие Индии с Юго-Восточной Азией подчеркивает цифровое и стратегическое ее измерение. Партнерство с АСЕАН, подкрепленное надежными торговыми соглашениями и сотрудничеством в области безопасности, демонстрирует приверженность Индии региональной стабильности. Недавние громкие визиты министров Джайшанкара и Сингха подчеркивают внимание Индии к оборонным связям, безопасности на море и противодействию общим угрозам. По мере того, как Индия укрепляет свои связи с Юго-Восточной Азией, развивающаяся динамика в Индо-Тихоокеанском регионе отражает поворотный момент в глобальной геополитике.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру