Индикатор иностранных инвестиций Китая впервые показал отрицательное значение

Китай зафиксировал свой первый квартальный дефицит иностранных инвестиций с 1998 года, что подчеркивает тенденцию ухода иностранных компаний из страны в ответ на экономические вызовы и геополитическую напряженность.

Индикатор иностранных инвестиций Китая впервые показал отрицательное значение

 Обязательства по прямым инвестициям, показатель прямых иностранных инвестиций (ПИИ), сократились на 11,8 миллиарда долларов в третьем квартале, согласно предварительным данным, опубликованным Государственным управлением иностранной валюты Китая 3 ноября. Это первый случай, когда Китай столкнулся с дефицитом иностранных инвестиций с 1998 года, когда бюро начал записывать данные.

Последние официальные данные сигнализируют о новых проблемах для второй по величине экономики мира, которая переживает спад на фоне кризиса недвижимости и исторически высокой безработицы среди молодежи (в возрасте от 16 до 24 лет). Аналитики предполагают, что сокращение прямых иностранных инвестиций связано с неблагоприятными процентными ставками в Китае. “Некоторая слабость притока прямых иностранных инвестиций в Китай может быть вызвана репатриацией доходов транснациональными компаниями”, - написал Goldman Sachs в заметке, о чем сообщает Reuters. “Поскольку процентные ставки в Китае "будут снижаться дольше", в то время как процентные ставки за пределами Китая "будут повышаться дольше", давление на отток капитала, вероятно, сохранится”.

Некоторые эксперты полагают, что на сокращение обязательств по прямым инвестициям, которые отслеживают финансовые операции иностранных компаний в Китае, вероятно, повлияла геополитическая напряженность в отношениях с Западом. Джулиан Эванс-Притчард, глава отдела экономики Китая в Capital Economics, сказал, что необычно большой разрыв в процентных ставках “заставил фирмы переводить свою нераспределенную прибыль за пределы страны”, сообщает Reuters. Хотя он видит мало свидетельств того, что иностранные компании в целом сокращают свое присутствие в Китае, “мы действительно считаем, что, по крайней мере, в среднесрочной перспективе растущая геополитическая напряженность ограничит способность Китая привлекать ПИИ и вместо этого отдаст предпочтение развивающимся рынкам, которые более дружелюбны к Западу”.

Худший прогноз за последние десятилетия Согласно опросу Американской торговой палаты (AmCham) в Шанхае, 60 процентов респондентов назвали растущую напряженность в отношениях между США и Китаем важнейшей проблемой в Китае. В ежегодном отчете AmCham говорится, что инвестиционный климат для американского бизнеса в Китае был худшим за последние десятилетия. “Отчет показал, что на фоне двусторонней напряженности в отношениях между США и Китаем, сбоев в работе Covid и макроэкономического давления компании-члены сообщают об ухудшении бизнес-результатов и менее оптимистичных перспективах для Китая. “Предполагалось, что 2023 год станет годом восстановления доверия и оптимизма инвесторов после многих лет сбоев и ограничений, связанных с Covid”, - говорится в отчете. “Однако отскок не материализовался, и деловые настроения продолжают ухудшаться. “Несмотря на окончание ограничений эпохи COVID, процент компаний, характеризующих себя как оптимистичных или слегка оптимистично настроенных, достиг рекордно низкого уровня в 52 процента”, - говорится в отчете. Это был самый низкий уровень деловой уверенности, зафиксированный AmCham с момента ее первого отчета в 1999 году.

В прошлом месяце в отчете геоэкономического центра Атлантического совета и аналитического центра Rhodium Group, базирующегося в Вашингтоне, было высказано предположение, что экономика Китая нуждается в структурных реформах. “Экономическое недомогание, на которое сейчас обращают внимание политики в Пекине, вызвано не циклическими факторами, такими как Covid, а неспособностью реформировать экономическую систему страны”, - отмечается в нем. В докладе указывается, что коренной проблемой экономики Китая является ее “сохраняющийся пробел в структурных реформах”, который привел к “отставанию от ”стран с развитой экономикой“по большинству рыночных показателей”.

Ухудшение деловой среды Несколько рейдов и арестов, проведенных ранее в этом году, встревожили иностранных инвесторов. Согласно данным Goldman Sachs, на которые ссылается Reuters, отток иностранной валюты из Китая в сентябре резко увеличился до 75 миллиардов долларов, что является самым существенным ежемесячным увеличением с 2016 года.

Проблемы, с которыми сталкиваются американские компании, работающие в Китае, выходят за рамки таких проблем, как государственные субсидии китайским конкурентам и кража интеллектуальной собственности. Новый набор проблем, включая “непомерные штрафы без каких-либо объяснений” и расследования в отношении американских фирм, был освещен министром торговли Джиной Раймондо во время ее визита в Китай в конце августа, выступая перед высокопоставленными китайскими экономическими чиновниками.

Ситуацию усугубляет расплывчатый закон о борьбе со шпионажем, который вступил в силу 1 июля. Законодательство расширило сферу “шпионской деятельности”, включив в нее “документы, данные, материалы или предметы, связанные с национальной безопасностью и интересами”, без уточнения того, что подпадает под понятие национальной безопасности. Г-жа Раймондо сказала, что поправка к законодательству “неясна и вызывает шоковую волну в США". сообщество.” “Я все чаще слышу от американского бизнеса, что Китай не подлежит инвестированию, потому что он стал слишком рискованным”, - сказала она журналистам на борту скоростного поезда в Шанхай в ночь на 29 августа. С марта китайские власти провели обыски в компании Mintz, проводящей комплексную проверку, и консалтинговой фирме Capvision, допросили Bain & Сотрудники компании и провели расследование в отношении производителя микросхем Micron.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру