Израиль предлагает открыть в Кыргызстане криптобиржу

О потенциальных криптоинвесторах рассказал председатель кабмина Акылбек Жапаров на Бишкекском водном форуме. Он выступил с докладом, и рассказал о планах развития экономики Кыргызстана в «зеленых» направлениях, сберегающих водные ресурсы.

Израиль предлагает открыть в Кыргызстане криптобиржу
Председатель кабмина Акылбек Жапаров выступает на Бишкекском водном форуме с докладом о водосбережении и планах Кыргызстана на будущее. Фото: Елена Короткова

По словам главы кабмина, Кыргызстан, чтобы успевать за мировыми тенденциями и развиваться, для развития экономики должен перейти к «новому технологическому укладу» – нанотехнологиям, возобновляемым источникам энергии и ядерной энергетике.

– Нетрудно предугадать, какой рост ВВП будет [в этих условиях], если мы начнем обрабатывать большие данные, и создавать инвесторам условия. Река Нарын [имеет температуру] в семь градусов все двенадцать месяцев, и это идеальный охладитель. У нас есть ледники – более шести с половиной тысяч ледников. В Нарынской области около семи месяцев зима. То есть самый главный компонент для охлаждения Бог нам уже подарил, – сказал Жапаров.

По его словам, интерес иностранные инвесторы к Нарынской области в этом отношении уже проявили.

– К нам приезжали ученые из Израиля, которые хотят организовать у нас криптобиржу. Они говорят, что [здесь] будет суперкомпьютеры, которые будет обрабатывать за секунды миллионы операций, – отметил он, добавив, что пока в КР есть компьютеры, «обрабатывающие 14 тысяч операций в секунду».

Глава кабмина отметил, что водные ресурсы республики, безусловно, ограничены. Но при этом Кыргызстан, по его мнению, развив технические ресурсы, сможет «ворваться в число тех стран, которые имеют новый технологический уклад», чтобы «обеспечить достойную жизнь для [наших] граждан и комфортные условия для наших туристов» населению страны.  

Бишкекский водный форум организовали кабинет министров Кыргызстана и Всемирный банк. На форуме представят и другие планы кабмина по реформам в водном секторе, которые реализуют с помощью госбюджета и средств инвесторов. Уже разработана Национальная водная стратегия на период до 2040 года – она коснется не только жителей городов и сел, но и развития сельского хозяйства. Ожидается, что часть средств для реформ в сфере водопользования Кыргызстану предоставит Всемирный банк, часть – иные инвесторы.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру