Встреча G20 в Кашмире будет способствовать развитию туризма

И свяжет молодежь с остальной Индией

В декабре 2022 года, когда Индия приняла председательство в G20, премьер-министр Нарендра Моди заявил, что это была “уникальная возможность” для нации “продемонстрировать сильные стороны страны”.

 И свяжет молодежь с остальной Индией

Он сказал, что председательство Индии в G20 подаст глобальный пример “народного участия” и представит штаты и союзные территории страны как привлекательные глобальные инвестиционные и туристические направления.

Таким образом, третья конференция Рабочей группы G20 по туризму (TWG), которая состоится 22 мая в безмятежной долине Кашмира, имеет особое значение не только для раскрытия сокровищ туристического сектора региона, но и для участия людей в демонстрации сильных сторон Индии.

Помимо утверждения смелой геополитической позиции Индии в отношении Кашмира, место проведения третьей встречи TWG предоставляет высокопоставленным лицам, посещающим G20, возможность ознакомиться с огромным туристическим потенциалом Кашмирской долины. Для тысяч домохозяйств, напрямую зависящих от туризма и фермерства, встреча станет платформой для продвижения местных традиций, ручного ткацкого станка Кашмира, пашмины, сухофруктов и всемирно известных продуктов, таких как шафран.

Встреча предоставит возможность всем слоям кашмирского общества принять участие в глобальной повестке дня по развитию зеленого, инклюзивного и жизнеспособного туризма. Учитывая туристический потенциал Кашмира и экологически чувствительную природу долины, заседание Рабочей группы позволит местной администрации перенять лучшие мировые практики для достижения Целей устойчивого развития (ЦУР). Встреча также станет важным шагом для завершения работы над Декларацией Гоа по устойчивому туризму в июне.

От терроризма к туризму

Первозданная красота Кашмирской долины дала ей прозвище ‘Рай на земле’. В 1988 году сюда прибыло 700 000 туристов, в том числе около 75 000 иностранцев. Однако мир и спокойствие Кашмирской долины были нарушены в 1989 году, когда спонсируемый государством терроризм Пакистана усыпил бдительность масс Кашмирской долины, а Межведомственная разведка (ISI) направила тысячи подготовленных террористов для развязывания вооруженного конфликта и терроризма. Спонсируемые Пакистаном террористы разрушили нормальное функционирование общества, унесли тысячи жизней и обескровили экономику, особенно туристический сектор.

По мере эскалации насилия после 1989 года из-за усиления трансграничной террористической деятельности число этих туристов из Европы, Соединенных Штатов (USA) и других частей света сократилось до минимума, усугубив экономические проблемы кашмирцев. Большая часть туристической инфраструктуры была либо сожжена террористами, либо использована для других целей, что поставило долину в тяжелое экономическое положение.

Однако после отмены статей 370 и 35А в августе 2019 года, которые предоставили Джамму и Кашмиру временный особый статус в соответствии с Конституцией Индии, в Кашмирской долине произошли растущие позитивные психологические и социально-экономические преобразования. Регион вновь стал излюбленным местом отдыха местных и иностранных туристов.

В 2022 году Союзную территорию посетило более 18,8 миллиона туристов, что является самым высоким показателем за все 75 лет независимости Индии. На долю туризма приходится 7-8 процентов ВВП Джамму и Кашмира, и он ежегодно приносит доходы в размере 80 миллиардов индийских рупий. Этот сектор обеспечивает прямой или косвенной занятостью примерно 100 000 человек в регионе. Согласно Всеобъемлющей политике в области туризма на 2020 год, Джамму и Кашмир стремится привлечь инвестиции в туристический сектор на сумму 20 миллиардов индийских рупий в течение следующих пяти лет, способствуя увеличению числа рабочих мест на местном уровне.

Спустя тридцать три года после 1989 года терроризм пошел на спад, и обстановка в области безопасности в долине претерпела стабильные изменения. Массовое участие в “квазинасилии”, увековечиваемом Пакистаном, вроде инцидентов с забрасыванием камнями и призывов к забастовкам, в значительной степени сошло на нет.

С 2021 года в Кашмирской долине не было зарегистрировано ни одного подобного квазинасильственного инцидента. Вдохновленная возвращением мира, администрация Джамму и Кашмира запустила в 2022 году проект проживания в сельской местности с проживанием в семье с целью увеличения числа туристов и достижения целей ЦУР. К декабрю 2022 года в OYO было доступно по меньшей мере 200 семей, и местные и иностранные туристы наслаждались сельской культурой, кухней и традициями с теплым гостеприимством.

Возвращение иностранных инвестиций в долину также является надежным показателем успеха местной администрации в обеспечении мира в регионе, что является неизбежным условием безопасности туристов. В марте 2023 года в Кашмире был получен первый в истории FDI в размере 500 крор индийских рупий, а базирующаяся в Дубае компания Emaar enterprise приступила к строительству торгово-офисного комплекса. Кроме того, при активной поддержке ЮНЕСКО администрация инициировала реконструкцию района Сринагар в рамках национальной миссии "Умные города", завершение которой намечено на 2023 год.

После того, как временные положения статей 370 и 35А были отменены, кашмирцы также осознали, что самокоррекция в целях экономического возрождения и реконструкции экономики является единственным способом построения лучшего будущего. Широкая общественность долины хочет участвовать во всеохватывающем росте туризма и других секторов экономики. Они убеждены, что саммит G20 предлагает подход к развитию, основанный на амбициозной, интегративной, экологичной, инклюзивной и устойчивой туристической модели, которая будет способствовать развитию местных ткацких изделий и других ремесленников.

Жители Кашмирской долины настроены оптимистично. Для них встреча TWG предоставляет уникальную возможность продемонстрировать богатые природные богатства региона и туристические возможности самым богатым странам мира. Туризм в долине переживает резкое оживление с 2019 года. После отзыва рекомендаций по путешествиям ожидается бум туристов высокого класса. Мероприятие повысит общую атмосферу позитива, создаст столь необходимые экономические возможности, а также внесет вклад в идеологическую интеграцию молодежи долины с остальной Индией.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру