Пакистан сталкивается с топливным кризисом на фоне экономического кризиса

Запасы нефти Пакистана на исходе, и закупаемая им нефть контрабандой ввозится в Афганистан, несмотря на то, что его “неофициальная торговля” нефтью с Ираном, другим соседом, процветает, сообщает Asian Lite International.

Пакистан сталкивается с топливным кризисом на фоне экономического кризиса

Являясь нетто-импортером нефти, она смогла справиться с топливным кризисом, поскольку за последний год спрос в промышленности снизился. Поскольку у компании не было денег, чтобы оплатить импортируемые аксессуары, развитие сектора значительно замедлилось. Сократился один из ее основных источников дохода - производство и экспорт текстиля.

В отчете, опубликованном в Asian Lite International read, аналитики отмечают, что это неблагоприятное обстоятельство является результатом неудачных внешнеполитических решений, которые были приняты в разгар внутриполитических волнений и экономического кризиса.

Пакистан может столкнуться с нехваткой поставок топлива, поскольку банки прекратили финансирование и облегчение платежей за импорт из-за истощения валютных резервов, сообщили трейдеры и отраслевые источники.

Южноазиатская нация сталкивается с кризисом платежного баланса, а резкое падение курса пакистанской рупии приводит к росту цен на импортные товары. Энергоносители составляют значительную часть расходов Пакистана на импорт. Нефтетрейдеры, однако, избегают таких стран, как Пакистан и Шри-Ланка, из-за острой нехватки иностранной валюты.

Хуже того, Пакистан не смог добиться отказа от коалиции во главе с Соединенными Штатами, которая ведет опосредованную войну с Россией, в отличие от Саудовской Аравии, Индии и Турции.

Эти страны смогли отстоять свои внешнеполитические цели, несмотря на законы США, такие как Закон о противодействии американским противникам посредством санкций (CAATSA).

Пакистан является чистым импортером энергии и имеет значительное население. Она сделала ставку на другие страны Персидского залива, а не на Иран, крупного производителя нефти, по причинам, которые до сих пор не очевидны. Эксперты предполагают, что это может быть связано с его акцентом на суннитские государства Персидского залива, принижая значение шиитского Ирана. Несмотря на общую физическую границу, отношения между Пакистаном и Ираном оставались прохладными. Это говорит о том, что либо долгосрочные внешнеполитические цели Пакистана и Ирана еще не совпали, либо Иран по-прежнему является второстепенной заботой Пакистана, согласно Asian Lite International.

Изменений добивались во время недавней поездки в Иран министра иностранных дел Билавала Бхутто Зардари, в ходе которой две страны обсудили введение в действие приграничных продовольственных рынков и бартерную торговлю.

На этом фронте также существует потенциальный раздражитель. Недовольный Иран подает в суд на Пакистан за пренебрежение строительством инфраструктуры для трубопровода Иран-Пакистан (IP) на своей территории. Проект так и остался несбыточной мечтой и в самый неподходящий момент просто усугубляет ситуацию.

Ссылаясь на отчет Express Tribune, в котором цитируются официальные лица, Asian Lite International сообщила, что Пакистан сталкивается с новой юридической угрозой по этому вопросу на сумму 18 миллиардов долларов. Периодические соглашения заключались в рамках межправительственных рамок 2009 года.

Третье соглашение было подписано в Турции в августе 2019 года между Ираном и Пакистаном, предусматривающее завершение проекта трубопровода к 2024 году и закупку Пакистаном 750 млн кубических футов иранского газа в сутки, добываемого на газовом месторождении Фарзад.

Asian Lite International также процитировала отчет Pakistan Today-Profit о том, что, если Пакистан не выполнит свою часть сделки, Иран может подать иск и предъявить претензии во французском международном суде. Постоянный комитет Национальной ассамблеи по иностранным делам также призвал администрацию продвигать проект трубопровода вперед.

Если газ сможет поступать из Пакистана в другие страны Южной Азии, транснациональные газовые проекты могут быть успешными. Пакистан является партнером по умолчанию в любом проекте по утечке энергии в постколониальных республиках Азии из-за его антагонистических отношений с Индией, крупным потребителем газа, и транзитного характера географии Пакистана. У Пакистана действительно есть варианты, но они ограничены его способностью финансировать и поддерживать проекты в том объеме, которого требуют партнеры.

Нынешняя ситуация с нефтью в Пакистане в целом по-прежнему нестабильна и вряд ли в ближайшее время значительно улучшится, сообщает Asian Lite International.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру