Иран может наложить на Пакистан штраф в размере 18 миллиардов долларов

Пакистан обратится за разрешением к Соединенным Штатам для продолжения проекта.

Иран может наложить на Пакистан штраф в размере 18 миллиардов долларов

Пакистану придется выплатить 18 миллиардов долларов штрафа, если он расторгнет соглашение о газопроводе Иран-Пакистан (IP), сообщило Министерство нефти Комитету государственных счетов страны (PAC) в среду, 2 марта.

ПКК провел свое заседание с Нур Алам Ханом во главе.

“Иран может наложить на Пакистан колоссальный штраф в размере 18 миллиардов долларов, если Исламабад не завершит часть проекта газопровода IP на своей территории к февралю-марту 2024 года”, - сообщил комитету представитель министерства.

Представитель министерства сообщил, что проект газопровода IP также запросил разрешение у США. “Письменный запрос направляется через Министерство иностранных дел”, - сказал он, добавив, что если мы не проложим газопровод, Иран наложит еще больший штраф.

После обсуждения комитет единогласно принял решение передать этот вопрос в посольство США, и послу США будет сообщено, что он должен дать разрешение или выплатить Пакистану 18 миллиардов долларов, чтобы выплатить Ирану штраф. При обсуждении возражений по аудиту, выдвинутых Генеральным аудитором Пакистана, выяснилось, что с 2017 по 2020 год различным компаниям, производящим СПГ, было выплачено дополнительно 27 миллионов долларов.

Согласно имеющейся информации, Иран уже завершил прокладку участка трубопровода на своей территории от газового месторождения до границы с Пакистаном, где он должен соединиться с пакистанским участком. В сентябре 2019 года пакистанские межгосударственные газовые системы (ISGS) и Национальная Иранская газовая компания (NIGC) подписали пересмотренное соглашение о строительстве трубопровода, в котором оговаривается, что ни Иран, ни Пакистан не будут подавать друг на друга в суд за задержки или налагать штрафы до 2024 года.

Трубопровод позволит Пакистану начать получать 750 миллионов кубических футов газа из Ирана ежедневно, как только трубопровод будет завершен и введен в эксплуатацию. В феврале 2019 года Тегеран уведомил Исламабад о своем намерении продолжить разбирательство в арбитражном суде за то, что он не построил трубопровод на территории Пакистана в установленные сроки в рамках проекта IP gas line, и сослался на пункт о штрафных санкциях Соглашения о купле-продаже газа (GSPA).

Соглашение GSPA, подписанное в 2009 году сроком на 25 лет, предусматривало трехлетний период строительства Пакистаном трубопровода протяженностью 781 километр от иранской границы до Навабшаха. Предполагалось, что проект будет завершен к декабрю 2014 года, а эксплуатация начнется 1 января 2015 года, и реализован в рамках сегментированного подхода, при котором Иран будет строить свою часть, а Пакистан - свою собственную.

Согласно первоначальному соглашению, Пакистан должен был выплачивать Ирану по 1 миллиону долларов в день с 1 января 2015 года, как это предусмотрено арбитражной оговоркой. Если Иран сделает угрозу реальной и обратится в арбитражный суд, Пакистану могут грозить штрафы на миллиарды долларов.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру