Налоговыми услугами онлайн в КР пользуются 607 тысяч налогоплательщиков

В 2022 году 235 тыс. 72 налогоплательщика перешли на использование сервиса Государственной налоговой службы Кыргызской Республики «Личный кабинет налогоплательщика» Salyk.kg.

На сегодня 607 тыс. 118 налогоплательщиков пользуются налоговыми услугами онлайн, в том числе 536 тыс. 578 физических лиц, 70 тыс. 540 юридических лиц.

Кроме этого, 64 тыс. 599 налогоплательщиков предоставляют отчеты с использованием электронной цифровой подписи.

Salyk.kg позволяет гражданам бесплатно пользоваться налоговыми услугами онлайн.

Эта услуга удобна для пользователей, т.к. она сокращает время и позволяет онлайн сдать отчет, налоговую декларацию, уплачивать налоги, в том числе за электронный патент и страховой полис, подать заявление, получать справки, переписываться с ГНС.

Налогоплательщик, войдя в свой личный кабинет, имеет возможность воспользоваться и другими налоговыми услугами. К примеру, получить информацию о состоянии расчетов с бюджетом, сведения об уплате налогов, информацию по ИНН, сделать расчет налога на объекты имущества и др.

Отметим, что ГНС в рамках цифровизации налоговых процедур «СМАРТ Салым» проводит работу по расширению перечня электронных услуг, оказываемых налогоплательщикам.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру