Посольство Индии в Бишкеке отпраздновало «День ITEC»

Посольство Индии в Кыргызстане отметило День индийского технического и экономического сотрудничества.

Посольство Индии в Бишкеке отпраздновало «День ITEC»

На праздник пригласили порядка 200 выпускников программы ITEC из Кыргызской Республики, представителей правительства страны, журналистов.

Заместитель министра иностранных дел КР Айбек Артыкбаев поздравил всех с этим днем и поблагодарил индийских партнеров за сотрудничество на благо развития наших стран.

«Основное внимание индийской программы ITEC уделяется наращиванию потенциала и развитию ресурсов стран-партнеров, включая и Кыргызстан», - упомянул посол Индии в КР Арун Кумар Чаттержи.

Он отметил, что в основе программы ITEC лежит философия «Васудева Кутумбакам», что означает «Весь мир – одна семья». Специалистам и жителям из стран-партнеров предлагаются уникальные учебные курсы в различных центрах передового опыта Индии, которые дают им не только профессиональные навыки, но и готовят их к жизни во все более глобализирующемся мире.

Посол подчеркнул, что партнерство ITEC между Индией и Кыргызстаном было интенсивным в течение последних трех десятилетий, с момента установления дипломатических отношений между странами.

В настоящее время Индия ежегодно предлагает Кыргызской Республике 100 степендиальных мест по программе ITEC. Сегодня, численность выпускников ITEC в КР составляет около 1500 человек, включая гражданских и военных специалистов. Посол отметил, что это число увеличивается с каждым годом.

Напомним, День ITEC отмечается ежегодно, Индийское правительство запустило программу 15 сентября 1964 года.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру