Предполагаемые темпы роста ВВП Китая недосягаемы для Пекина

Согласно последнему отчету Всемирного банка о глобальных экономических перспективах, на фоне многочисленных внутренних и международных неудач из-за своей политики нулевого уровня Covid и напористости Китай вряд ли достигнет прогнозируемых темпов роста ВВП.

Предполагаемые темпы роста ВВП Китая недосягаемы для Пекина

В Китае прогнозируется рост на уровне 4,3 процента в 2023 году, что на 0,9 процентных пункта ниже предыдущих прогнозов. Вторая по величине экономика в мире сейчас отстает в гонке.

Согласно последнему докладу Всемирного банка "Глобальные экономические перспективы", глобальный экономический рост резко замедляется в условиях повышенной инфляции, более высоких процентных ставок, сокращения инвестиций и сбоев, вызванных российско-украинским конфликтом.

Согласно отчетам Всемирного банка, высокие темпы роста Китая, основанные на инвестициях, недорогом производстве и экспорте, достигли своих пределов и привели к экономическим, социальным и экологическим дисбалансам, сообщает Financial Post.

Уменьшение этих дисбалансов требует сдвигов в структуре экономики от производства к услугам с высокой добавленной стоимостью, от инвестиций к потреблению и от высокой углеродоемкости к низкой; ни один из этих факторов, по-видимому, не является приоритетом мандаринов правящей Коммунистической партии Китая.

В ущерб Пекину рынок недвижимости замедлился; это было вызвано ужесточением правил, что привело к сокращению ликвидности для застройщиков. Спрос на недвижимость оставался сдержанным из-за слабых настроений покупателей домов на фоне повторяющихся вспышек Covid-19 и отказа покупателей инвестировать в дома, которые все еще находятся в стадии строительства.

Замедление темпов роста сектора недвижимости оказывает каскадное воздействие на экономику Китая. Стремясь поддержать неустойчивые темпы роста, китайское правительство поощряет плохие инвестиции в сектор недвижимости. Благодаря финансированию по льготным ставкам застройщики недвижимости переживали период расцвета. Теперь, когда рынок перенасыщен и спрос на недвижимость резко упал, эти риэлторские фирмы не в состоянии погасить свои долги, сообщает Financial Post.

В условиях структурных ограничений, таких как снижение темпов роста рабочей силы, снижение отдачи от инвестиций и замедление роста производительности, общие темпы роста снизились.

Всемирный банк отметил, что китайская экономика также уязвима к изменению климата, ужесточению глобальных финансовых условий и усилению геополитической напряженности, в чем сам Пекин является наихудшим виновником.

Разрушительная политика нулевого уровня Covid, от которой Пекин окончательно отказался в декабре 2022 года, уже сказалась на таких производственных центрах, как Шэньчжэнь и Тяньцзинь. Частные исследования показали, что объем промышленного производства упал в сентябре 2022 года, сообщает Finacial Post.

В таких местах, как Сиачен и Чунцин, где промышленность зависит от гидроэлектроэнергии, сильные волны жары увеличили внутренний спрос на электроэнергию за счет увеличения использования кондиционеров, в то время как производство сократилось из-за засушливых условий.

Это привело к уменьшению мощности заводов. Производители iPhone Foxconn и Tesla были вынуждены сократить рабочее время или вообще отключиться из-за нехватки электроэнергии. Прибыль в черной металлургии, которая была двигателем роста в Китае, снизилась на 80 процентов за первые семь месяцев 2022 календарного года, сообщает Financial Post.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру