В китайском Чжэцзяне один миллион ежедневных случаев заболевания COVID

Это вызывает опасения в цепочке поставок

Китайская провинция Чжэцзян, производственный центр и крупная промышленная провинция недалеко от Шанхая, которая является домом для многих поставщиков Apple (I Phone), регистрирует около миллиона новых случаев COVID-19 в день, что вновь вызывает опасения по поводу воздействия на цепочки поставок, сообщает VOA News.

Это вызывает опасения в цепочке поставок

Население Чжэцзяна, расположенного недалеко от Шанхая, составляет около 65 миллионов человек. Его столица Ханчжоу является домом для крупнейшего китайского игрока в сфере электронной коммерции Alibaba Group Holding и других технологических компаний. В дополнение к поставщикам Apple, японский производитель двигателей Nidec и многие другие иностранные производители имеют производственные базы в Чжэцзяне.

Правительство провинции опубликовало эту цифру в воскресенье, добавив, что оно ожидает, что пик ежедневных инфекций придется на Новый год, возможно, на 2 миллиона.

Несмотря на рекордный всплеск случаев заболевания по всей стране, Китай не сообщил ни об одном случае смерти от COVID на материке в течение пяти дней до субботы, сообщил в воскресенье Китайский центр по контролю и профилактике заболеваний.

Граждане и эксперты призвали к более точным данным, поскольку число случаев заражения резко возросло после того, как Пекин внес радикальные изменения в политику нулевого уровня COVID, которая подвергла сотни миллионов своих граждан безжалостной изоляции и нанесла ущерб второй по величине экономике мира.

Общенациональные данные из Китая стали неполными, поскольку Национальная комиссия здравоохранения перестала сообщать о бессимптомных инфекциях, что затруднило отслеживание случаев. В воскресенье комиссия прекратила сообщать ежедневные цифры, которые затем опубликовал китайский CDC.

Раскрытие информации Китаем столкнулось с вопросами из-за рубежа. Выражая обеспокоенность по поводу быстрого распространения, генеральный директор Всемирной организации здравоохранения Тедрос Адханом Гебрейесус призвал страну предоставить более подробную информацию на пресс-конференции в среду.

Пекин отмел подобную критику. "Китай последовательно и прозрачно публиковал информацию и сообщал о ней ВОЗ", - заявил представитель Министерства иностранных дел Мао Нин на пресс-конференции в четверг.

Чжэцзян - один из немногих районов, где в последнее время наблюдается резкий рост числа инфекций, включая бессимптомные случаи. "По оценкам, пик заражения в Чжэцзяне наступит раньше и вступит в период повышенного уровня около Нового года, в течение которого ежедневное число новых случаев заражения составит до двух миллионов", - говорится в заявлении правительства Чжэцзяна.

Чжэцзян, население которого составляет 65,4 миллиона человек, сообщил, что среди 13 583 инфекций, проходящих лечение в больницах провинции, 242 инфекции в тяжелых и критических состояниях были вызваны основными заболеваниями.

Китай сузил свое определение для сообщений о смертях от COVID, считая только тех, кто умер от пневмонии или дыхательной недостаточности, вызванных COVID, что вызвало недоумение у экспертов мирового здравоохранения. Всемирная организация здравоохранения не получала данных из Китая о новых госпитализациях с COVID с тех пор, как Пекин ослабил свои ограничения. Организация утверждает, что разрыв в данных может быть вызван тем, что власти изо всех сил пытаются подсчитать случаи заболевания в самой густонаселенной стране мира.

"Самые опасные недели"

"Китай вступает в самые опасные недели пандемии", - говорится в исследовательской записке Capital Economics. "Сейчас власти почти не предпринимают усилий, чтобы замедлить распространение инфекций, и с началом миграции в преддверии Нового года по Лунному календарю в любой части страны, где в настоящее время не наблюдается крупной волны COVID, это произойдет в ближайшее время".

По оценкам, в городах Циндао и Дунгуань в последнее время ежедневно регистрируются десятки тысяч случаев заражения COVID, что намного превышает ежедневное число случаев в стране без бессимптомных случаев.

По данным государственных СМИ, система здравоохранения страны испытывает огромную нагрузку: сотрудников просят работать, в то время как больные и даже вышедшие на пенсию медицинские работники в сельских общинах вновь нанимаются на работу, чтобы помочь усилиям на низовом уровне. Актуальность усиливается приближением Нового года по Лунному календарю в январе, когда огромное количество людей возвращается домой.

На прошлой неделе число посещений клиник по борьбе с лихорадкой в Чжэцзяне достигло 408 400 в день, что в 14 раз превышает нормальный уровень, сообщил на пресс-конференции чиновник из Чжэцзяна. Ежедневные обращения в центр неотложной помощи в столице Чжэцзяна Ханчжоу в последнее время в среднем выросли более чем втрое по сравнению с прошлогодним уровнем, сообщило государственное телевидение в воскресенье со ссылкой на представителя здравоохранения Ханчжоу.

Быстрое снятие Пекином ограничений по Covid-zero привело к беспрепятственному распространению высокоинфекционных вариантов омикрона среди населения с низким уровнем естественного иммунитета. По оценкам агентства, более половины жителей провинции Сычуань на юго-западе Китая и столицы Пекина были инфицированы.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру