Шри-Ланка в затруднительном положении из-за китайских долгов

Неопределенность в реструктуризации долга со стороны кредиторов задерживает предоставление Шри-Ланке пакета помощи МВФ; Долг Китая в центре внимания, - пишет Калиф Аназ в Asian Lite International.

Шри-Ланка в затруднительном положении из-за китайских долгов

Хотя власти Шри-Ланки утверждают, что переговоры с кредиторами относительно пакета МВФ в размере 2,9 миллиарда долларов “продвигаются хорошо”, им еще предстоит разъяснить, в чем именно заключаются усилия правительства по реструктуризации долга. Реструктуризация долга является одним из предварительных условий пакета финансовой помощи МВФ для Шри-Ланки. Это откладывается, учитывая тяжелое положение Шри-Ланки. Шри-Ланка, похоже, пропускает декабрьский крайний срок, но управляющий Центральным банком Шри-Ланки Нандалал Вирасингхе выразил оптимизм по поводу того, что если Шри-Ланка пропустит декабрьский крайний срок для представления отчета МВФ, “у нас еще есть время до января”.

Наблюдатели оценивают, что займы, полученные от Китая, крупнейшего двустороннего кредитора островного государства, находятся в центре пристального внимания, некоторые даже полагают, что задержка с конкретными обязательствами со стороны Китая является препятствием.

Оппозиционный законодатель от Тамильского национального альянса Шанакиян Расаманикам обвинил Китай в срыве сделки Шри-Ланки с МВФ и “форсировании” ненужных проектов путем “дачи взяток” жителям Шри-Ланки. “Если Китай действительно друг Шри-Ланки, попросите китайцев помочь с реструктуризацией [долга] и программой МВФ”. Ссылаясь на мегаинфраструктурные проекты эпохи Раджапаксы в Хамбантоте и Коломбо, финансируемые китайцами, член парламента от Баттикалоа сказал: “Это не Китай, являющийся другом Шри-Ланки, это Китай, являющийся другом Махинды Раджапаксы”.

Однако, отвечая на обвинения, посольство Китая заявило, что рабочие группы различных китайских банков посетили остров, и “ведутся двусторонние переговоры”. Посольство утверждало, что его понимание было “неправильным и неполным”.

Спустя несколько месяцев после того, как Шри-Ланка выбрала упреждающий и беспорядочный дефолт по своему внешнему долгу в размере 51 миллиарда долларов, в сентябре она достигла соглашения на уровне персонала с Международным валютным фондом (МВФ). Правительство заявило, что программа поставит пострадавшую экономику Шри-Ланки на путь восстановления и реформ, что даст стране-банкроту право снова брать кредиты из международных источников.

Однако МВФ поставил свою поддержку в зависимость от получения Шри-Ланкой надлежащих финансовых гарантий от всех своих кредиторов. В то время как на частных кредиторов, в основном держателей международных суверенных облигаций, приходится наибольшая доля внешнего долга Шри-Ланки, Китай, Индия и Япония являются тремя крупнейшими двусторонними кредиторами и играют решающую роль в текущих переговорах.

В этом сценарии исследования показали, что Китаю придется сыграть “важную роль” в процессе реструктуризации долга Шри-Ланки с 7,4 миллиардами долларов или 19,6% непогашенного государственного долга Шри-Ланки перед Китаем на конец 2021 года.

К китайским инвестициям в рамках BRI и двусторонним проектам с другими странами всегда относились с подозрением из-за отсутствия у них экономической целесообразности, а также потенциала для создания долгов.

Сейчас, когда Шри-Ланка ведет переговоры с Китаем о реструктуризации долга, подход Китая к реструктуризации долга Шри-Ланки и предлагаемые меры по облегчению долгового бремени создадут прецедент для роли и поведения Китая в других странах, говорится в исследовательском отчете.

Однако неопределенность и отсутствие ясности в отношении масштабов и временных рамок реструктуризации Китаем своего долга перед Шри-Ланкой задерживают получение пакета финансовой помощи от МВФ.

Одним из положительных моментов является то, что 5 декабря 2022 года Всемирный банк одобрил запрос Шри-Ланки на получение доступа к льготному финансированию от Международной ассоциации развития (МАР). Этот вид финансирования, который предлагается под низкие проценты, позволит стране реализовать свою правительственную программу реформ, направленную на стабилизацию экономики и защиту средств к существованию миллионов людей, сталкивающихся с нищетой и голодом. Это событие знаменует собой обратный экономический рост Шри-Ланки.

Международный банк реконструкции и развития, входящий в группу Всемирного банка, в ответ на кризис в стране перенаправил 325 миллионов долларов и еще 70 миллионов долларов из других регулярных банковских операций на антикризисное реагирование для удовлетворения основных потребностей в обслуживании. Это также помогло заручиться поддержкой других многосторонних институтов развития, двусторонних доноров, учреждений ООН вокруг общего механизма реагирования на кризис.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру